Site icon ruCoins.info

Завод Foxconn подвергся атаке вируса-вымогателя

вирус-вымогатель

Один из крупнейших мировых производителей электроники Foxconn Technology Group стал жертвой атаки вируса-вымогателя под названием DopplePaymer. Группа хакеров взломала системы завода, захватили файлы и запросили выкуп 1800 биткоинов ($34,6 млн).

Foxconn работает с 1974 года, его дочерними компаниями являются Sharp, Innolux, Belkin и другие. Завод имеет отделения по всему миру, в которых работают более 800000 человек. Именно через одно такое отделение, расположенное в Сьюдад-Хуаресе, Мексика, вирус и проник в системы.

Злоумышленники опубликовали часть захваченных файлов на своем сайте. Однако пока они раскрыли только общие бизнес-документы, а конфиденциальные финансовые данные или данных о сотрудниках придержали в качестве рычага давления. По некоторым сообщениям, злоумышленники зашифровали 1200-1400 серверов, украли 100 Гб файлов и удалили 20–30 Тб резервных копий.

«Мы работаем с техническими экспертами и правоохранительными органами над проведением расследования. Система, пострадавшая в результате этого инцидента, тщательно проверяется и поэтапно вводится в эксплуатацию», — сказал представитель Foxconn.

Подобные атаки с использованием программ-вымогателей начинают поражать все более крупные компании. В начале ноября злоумышленники взломали издателя видеоигр Capcon и запросили 11 миллионов долларов в биткоинах. А совсем недавно атаке подвергся израильский страховой гигант Shirbit. После шифрования значительных объемов данных, хакеры потребовали $4 млн в биткоинах.

Exit mobile version