Site icon ruCoins.info

Разработчик Ripple предложил новый метод для улучшения транзакций XRP

Ник Бугалис, криптограф, инженер-программист и руководитель группы C++ в компании Ripple, опубликовал новый метод для улучшения конфиденциальности транзакций XRP.

Метод основан на тегах, которые назначаются транзакциям, совершаемым между кошельками криптобирж или сторонних поставщиков. Любая транзакция, совершаемая между кошельками XRP, имеет два типа тегов: тег источника, который указывает, какой пользователь инициировал транзакцию, и тег назначения, который указывает, кому должны быть отправлены средства. На криптобирже тег источника (то есть адрес кошелька) может оставаться постоянным, но каждый раз биржа генерирует уникальный тег назначения для каждой транзакции.

Теги назначения в их текущей форме представляют собой 32-разрядные целые числа без знака. Это означает, что существует более 4 миллиардов возможных уникальных комбинаций и в настоящее время их более чем достаточно.

Тем не менее, проблема заключается в конфиденциальности тегов назначения. Злоумышленник может выделить пару «{address, tag}» и тем самым идентифицировать участников транзакции. Бугалис предлагает использовать систему «слепых тегов» — эти теги видоизменяются таким образом, что они имеют значение только для отправителя и получателя транзакции, но для всех остальных кажутся случайными. По его словам, этот метод должен быть «безопасным, простым и производительным».

«В идеале должна быть возможность сделать теги слепыми через вызов лишь одной функции, поэтому это не увеличит время, необходимое для сборки транзакции. Точно так же использование слепого тега не должно значительно усложнить получателю транзакции ее обработку», — сказал Бугалис.

Exit mobile version