В Индии удвоилось число взломанных для майнинга роутеров 1892

india

Индийская охранная компания Banbreach провела новое исследование и обнаружила, что по сравнению с прошлым месяцем число роутеров в стране, зараженных майнером CoinHive, удвоилось. В отчете указывается, что на данный момент хакеры взломали более 30 тыс роутеров, сообщает The Next Web.

Подавляющее количество зараженных роутеров предоставляют интернет-провайдеры, которые не знают (или не признаются), что их оборудование скомпроментировано. Согласно данным исследования, 45% зараженных роутеров работают в мелких городах и селах, где жители не имеют технических знаний.

Согласно другим исследованиям, совокупно все зараженные CoinHive устройства по всему миру, ежемесячно приносят более $250000 в криптовалюте XMR.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новый майнинговый пул биткоина подвергает транзакции цензуре 3538

Blockseer Mining Pool

Платформа блокчейн-аналитики BlockSeer запустила бета-версию нового биткоин-пула под названием Blockseer Mining Pool, который определяет и блокирует транзакции из кошельков, занесенных в черный список. Запуск такого «цензурного» пула вызвал опасения, что это предвестник грядущих плохих событий.

Для просеивания транзакций, пул будет использовать данные BlockSeer, Walletscore, черный список «Управления по контролю за иностранными активами США» (OFAC) и другие проверенные источники. Пул также требует, чтобы все майнеры прошли проверку KYC.

«Пул гарантирует отсутствие транзакций из известных преступных кошельков, которые продолжают портить репутацию криптовалют, в частности биткоина, и тем самым препятствуют их широкому распространению», — сказал главный операционный директор DMG Шелдон Беннетт.

Ведущий разработчик Monero Риккардо Спаньи предположил, что эта инициатива может стать началом «скользкой дорожки». Такая цензура транзакций в пулах может чересчур понравиться регулирующим органам и они решат, что она должна стать обязательной для всех пулов.

«К счастью, такие вещи, как p2pool и Stratum v2, делают эту идею практически невыполнимой, и я предпочитаю полагаться на этот факт, чем на надежды и молитвы», — сказал Спаньи.

P2pool — это полностью децентрализованный биткоин-пул, который был создан в 2011 году. Система Stratum V2 от компании Braiins использует вторичный протокол BetterHash, который позволяет пулу определять состав блока, который он будет добывать, вместо того, чтобы контролировать какие транзакции включать в каждый блок. Такая система делает цензуру невозможной. По словам соучредителя Braiins Яна Чапека, система все еще нуждается в доработке, но на это будет выделен грант от компании Square Crypto.

IT-директор BlockTower Ари Пол добавил, что даже если хотя бы один майнер не будет соблюдать цензуру, то транзакции из черного списка все равно могут быть выполнены. Чтобы система цензуры действительно работала, нужен сговор между абсолютно всеми майнерами, что на практике невозможно.

Основатель сайта Wallet Scrutiny Лео Вандерслеб предположил, что «скользкая дорожка» цензуры может даже привести к софт-форку, когда пулы, следующие цензуре, будут отказываться от работы с блоками, которые не используют их фильтры.

Но основатель биржи ShapeShift Эрик Вурхиз считает, что настанет время, когда цензура транзакций все же станет серьезной угрозой для биткоина.

«Это неизбежная проблема, и она приближается. Пришло время к ней подготовиться», — сказал он.

Компания Riot Blockchain добыла за третий квартал 222 биткоина 3038

Riot Blockchain

Майнинговая компания Riot Blockchain опубликовала финансовый отчет за сентябрь, отметив значительное увеличение доходов и хэш-мощности.

Компания получила от майнинга более $2,4 млн, что на 42% больше по сравнению с тем же периодом 2019 года. Доходы компании в большой степени выросли за счет 15%-ного увеличения цены биткоина.

В третьем квартале компания добыла 222 BTC, что на 41% больше того же периода прошлого года. В 2019 году Riot перешла на добычу исключительно биткоинов, отказавшись от майнинга Litecoin и Bitcoin Cash, что только пошло ей на пользу.

Riot Blockchain

Текущая мощность майнинга компании составляет 556 пета-хэшей в секунду (PH/s). Это на 450% больше, чем третьем квартале прошлого года, когда компания имела всего 101 PH/s. Riot планирует продолжать расширять свои операции по добыче, и для этого заключила четыре контракта с Bitmain на покупку 16600 устройств S19 Pro. Развертывание этих устройств должно завершиться до конца второго квартала 2021 года.

Компания также сообщила, что ее резервы в криптовалютах увеличились с $7,2 млн во втором квартале до $9 млн в третьем квартале. Денежные резервы также выросли с $9,1 млн до $30,1 млн долларов за тот же период.

Майнеры распродают биткоины на биржах 3063

биткоин

Данные компании сетевой аналитики Glassnode показывают, что майнеры биткоина отправляют значительные доли добытых монет на биржи. Эксперты задаются вопросом, хотят ли майнеры просто обналичить прибыль или за этим стоит что-то большее?

Сохранять добытые монеты или продавать их — решать только самим майнерам. Однако, если они начинают продавать в большом количестве, то цена биткоина может пострадать. Похожий сценарий произошел в июне, когда биткоин снизился на 4% через несколько часов после того, как майнеры перевели значительную сумму на биржу Bitfinex.

Сейчас майнеры тоже увеличили поток монет на биржи более чем на 270%. Последний раз, когда среди майнеров наблюдалась такая распродажа, а именно, в середине октября, биткоин потерял около $400.

Glassnode

Аналитики теперь пристально следят, повлияет ли это на цену биткоина и особенно в долгосрочной перспективе. Также они отмечают, что фондовые рынки США начнут работать при новом президенте и это также может вызвать высокую волатильность на всех рынках.

Началась битва за майнинговую компанию Layer1 Technologies 3082

Layer1

Американская майнинговая компания Layer1 Technologies стала центром нового судебного процесса, начатого бывшим соучредителем Яковом Доличем. Он утверждает, что инвестировал в создание компании миллионы долларов, а затем под давлением был вынужден покинуть фирму.

В иске говорится, что Долич стал соучредителем Layer1 вместе с генеральным директором Александром Лиглем. Они вместе разработали систему жидкостного охлаждения, которая позволила компании использовать дешевую электроэнергию от ветряных станций в Техасе и при этом не перегревать оборудование для майнинга.

Долич, гражданин Германии, проживающий в Швейцарии, утверждает, что Лигль пообещал привлечь $50 млн от инвесторов для строительства дата-центра. Но инвестиции не поступили, поэтому Долич вложил собственные $16,24 млн. Эти деньги пошли на покупку электростанции в округе Уорд, штат Техас. Кроме этого он добавил еще $3,5 млн на ее расширение. Долич утверждает, что у него было соглашение с Лиглем на возврат всех вложенных денег.

Но Долич не получил назад свои инвестиции, в то время как Лигль закрепил право собственности на дата-центр. А когда Долич выступил против Лигля по поводу «расточительного расходования средств компании», его вынудили уйти из компании.

В иске также утверждается, что Лигль выплачивал сам себе значительные гонорары за некие «консультации», без ведома и разрешения Долича. В конечном итоге у Layer1 закончились деньги и Лигль решил продать электростанцию ​​по сниженной цене.

Теперь Долич, хочет вернуть себе права на электростанцию, которую он на свои деньги купил непосредственно у продавца, даже несмотря на то, что Layer1 «технически» владеет правом собственности.

Лигль все обвинения отрицает и заявил, что планов по продаже электростанции «нет и никогда не было».

Доход майнеров Ethereum от комиссий сократился вдвое 3050

Ethereum

В октябре доходы майнеров от обработки транзакций в Ethereum сократились более чем вдвое, поскольку ажиотаж вокруг децентрализованных финансов (DeFi) начал остывать.

Согласно данным Glassnode, в октябре пользователи Ethereum заплатили за транзакции $57,49 млн, что на 65% меньше рекордного показателя сентября, который был равен $166,39 млн.

Glassnode

«Транзакционные издержки снизились, поскольку объемы на децентрализованных биржах упали, что, в свою очередь, снизило спрос на пропускную способность сети», — сказал генеральный директор Celsius Алекс Машински.

В октябре объем торгов на децентрализованных биржах упал почти на 25% до $19,4 млрд. Большинство децентрализованных бирж основаны на Ethereum.

Кроме того, по данным Bitquery, максимальная цена газа, которую пользователи платят за транзакции в Ethereum, в октябре снизилась с 5,18 млн gwei до 0,6 млн gwei (gwei — это одна миллиардная часть 1 ETH).

Хотя майнеры Ethereum заработали в октябре на комиссиях значительно меньше, это все равно больше, чем у майнеров биткоина, которые получили 41,20 миллиона долларов комиссионных.

В октябре майнеры биткоина увидели повышение дохода 3246

биткоин

Согласно данным Coin Metrics, майнеры биткоина в октябре получили доход в размере 353 миллионов долларов, что на 8% больше, чем в сентябре.

Рост доходов произошел в тот момент, когда биткоин начал повышаться в цене, завершив месяц с увеличением почти на 30% до $13800. Перемещение оборудования китайскими майнерами в конце октября также привело к увеличению доходов майнеров, поскольку хэшрейт сети упал, что вызвало рост комиссий.

Coin Metrics

В октябре комиссионные сборы принесли $42,9 млн, или чуть более 12% от общего дохода — это является самым высоким показателем с января 2018 года. Во второй половине октября средний размер комиссионных достиг $13,45.

Примечательно, что процентная доля комиссионных от общего дохода продолжает неуклонно продолжает расти с апреля этого года. Увеличение доходов от комиссионных важно для поддержания безопасности сети, поскольку вознаграждение за майнинг сокращается каждые четыре года.

комиссионные

В конце третьего квартала криптотрейдеры предчувствовали рост биткоина и начали переводить деньги из альткоинов в биткоины. Биткоин оправдал ожидания и вырос на 26%, опередив почти все альткоины со значительной рыночной капитализацией. Если эта тенденция сохранится до конца четвертого квартала, майнеры могут надеяться на еще более высокую цену биткоина и соответствующий рост доходов.