Site icon ruCoins.info

Двое россиян осуждены за использование государственных компьютеров для майнинга

ASUS

Заместитель директора «Национального координационного центра по компьютерным инцидентам России» (НКЦКИ) Николай Мурашов сообщил, что двое российских граждан были привлечены к уголовной ответственности за майнинг криптовалюты на зараженных компьютерах государственных организаций.

«В России недавно было два случая привлечения людей к уголовной ответственности за доступ к компьютерам государственных организаций и использование их для майнинга криптовалют», — сказал Мурашов.

Один осужденный является жителем Кургана, который в различных регионах страны запустил крупный ботнет, в том числе и на муниципальных компьютерах. Во втором случае, уголовное дело было возбуждено по факту использования сайта «Ростовводоканал» для скрытого майнинга.

В 2017 году ведущий технологический советник Владимира Путина подсчитал, что от 20% до 30% процентов российских устройств заражены вирусами крипто-майнинга. Однако российские эксперты по кибербезопасности и некоторые представители правительства назвали эту цифру фиктивной.

Exit mobile version