Site icon ruCoins.info

Япония и стейблкоины: ситуация накаляется

Япония и стейблкоины

Некоторые японские чиновники считают стейблкоины опасностью для денежной системы страны. И это может привести к введению более строгих правил. Так что сегодня Япония и стейблкоины – это гремучая смесь.

Япония и стейблкоины

Правительство Японии намерено поставить стейблкоины под строгое регулирование. Поскольку некоторые власти считают их угрозой финансовой стабильности страны. В то же время Банк Японии стремится выпустить цифровую иену, которую он рассматривает как более безопасную альтернативу частным виртуальным валютам.

По данным агентства Reuters, три японских чиновника заявили, что страна стремится активизировать свои усилия по регулированию цифровых активов. Согласно отчету, некоторые местные наблюдатели считают, что стейблкоины – форма криптовалюты, привязанная к фиатной валюте, – может нанести ущерб финансовой экосистеме Японии. Один из чиновников заявил:

– Япония больше не может оставлять вещи без внимания, когда глобальные события вокруг цифровых валют движутся так быстро.

Стоит отметить, что на прошлой неделе Японский регулятор FSA создал отдел по регулированию цифровых валют. Кроме того, Министерство финансов намерено увеличить число необходимых кадров.

Возможное жесткое регулирование может пойти в пользу центрального банка Японии. Учреждение уже начало экспериментировать с выпуском собственного CBDC. И считает его лучшей и более безопасной альтернативой частным криптоактивам. Страна запустила программу испытаний для определения технической осуществимости такого продукта.

Операция будет состоять из двух этапов. Первый из них уже запущен и должен быть завершен к марту 2022. В то время Шиничи Утида, исполнительный директор Банка Японии, заявил: «Мы считаем необходимым начать эксперименты на данном этапе».

Китай «очень обеспокоен» стейблкоинами

Недавно Народный банк КНР выразил беспокойство тем, что стейблкоины, способны оказать негативное влияние на мировую финансовую систему. Заместитель управляющего этим учреждением – Фан Ифэй – пошел дальше. Он описывает активы как «спекулятивные инструменты». И они потенциально могут поставить под угрозу мировую финансовую и социальную безопасность:

«Так называемые стейблкоины, выпущенные частью коммерческих компаний, особенно популярнейшие стейблкоины, могут принести риски и вызовы существующей денежной системе».

Несмотря на все вышесказанное, PBoC занимается разработкой собственной цифровой валюты центробанка. Вопреки децентрализованному характеру частных виртуальных активов, цифровой юань будет полностью контролироваться и распределяться китайскими властями.

Exit mobile version