Site icon ruCoins.info

В чем суть биткоина? Что такое bitcoin простыми словами?

В чем суть биткоина

В чем суть биткоина? Это первый вопрос, которым задается каждый, кто решил погрузиться в тему криптовалют. И ниже будет простыми словами рассказано, что такое биткоин. А начать нужного с того, что bitcoin (сокр. BTC) представляет собой цифровой аналог обычных денег. Но по сравнению с ними он обладает значительно большим набором преимуществ. И одновременно имеет меньше недостатков. А главными козырями первой криптовалюты выступает анонимность транзакций и децентрализация созданной экосистемы.

Появление биткоина и его цена в 2009 году

Многие задаются вопросом о том, когда был создан первый биткоин? И обычно при ответе на этот вопрос называют две даты – 2008 и 2009 год. Поэтому тут стоит кое-что прояснить. Технически самая первая монета в блокчейн-сети bitcoin появилась зимой 2009. Поэтому если вопрос подразумевает именно период начала функционирования цепи BTC, то правильно говорить – 2009 год.

Но полный пакет технической документации о платформе Bitcoin появился раньше, а именно – в 2008. Тогда после бурных обсуждений начались работы над созданием экосистемы. Так что справедливо этот год называть исторической датой появления криптовалют.

С того момента уже утекло немало времени. И изначально стоимость BTC равнялась нулю. Но после добычи нескольких тысяч блоков был установлен курс 1 USD = 1300 BTC. То есть один биткоин в 2009 году стоил 0.00076 доллара. Летом 2009 курс подпрыгнул до $0.08. А осенью он уже составлял $0.5.

В 2021 году, когда пишется эта статья, курс BTC установил исторический максимум около отметки 63 тыс. долларов! Впечатляющее ралли, не так ли?

Как устроены биткоины

Суть Bitcoin неразрывно связана с понятием «блокчейн». Пока BTC оставался единственной криптовалютой, то эти термины даже никто особо не различал. Но ситуация потом быстро изменилась. Потому что блокчейн – это не только про криптовалюты. Концепция этой технологии намного шире. Фактически она позволяет создать абсолютно прозрачную и надежную сеть с данными. И использовать ее можно в самых различных сферах.

Блокчейн, на котором функционируют децентрализованные криптовалюты, устроен просто. А его название на английском звучит, как «block chain». И в переводе это обозначает «цепочку блоков». И при формировании цепи они выстраиваются в упорядоченный по хронологии ряд. Рассматривая, в чем суть биткоина, стоит отметить, что здесь в блоках записана информация о проведенных транзакциях. То есть один пользователь (X) отправил их другому (Y), тот третьему (Z) и т. д. Именно поэтому у блокчейна есть другие названия:

Доступ к информации в блокчейн-сети есть у всех желающих. Так что каждый может проверить при помощи специальных обозревателей, как перемещаются монеты BTC между отдельными кошельками. Среди таких обозревателей стоит выделить blockchain.info/search, blockchain.coinmarketcap.com/chain/bitcoin и blockchair.com/ru/bitcoin.

При этом все анонимно. И кому принадлежит тот или иной кошелек неизвестно. Ну, это в теории, а если с кошелька были выведены деньги через централизованную биржу на верифицированную банковскую карту, то тут уже много ума не нужно, чтобы связать конкретного пользователя с определенным криптокошельком. Поэтому для того, чтобы повысить анонимность, отправители используют специальные BTC-миксеры. Они не позволяют отследить отправку до конкретного кошелька.

В чем суть биткоина и причем тут майнинг

В блоки можно записать любую информацию, которая удовлетворяет пользователей. За счет этого создают smart-contract. Это такие «умные контракты», которые гарантируют, что стороны в сделке выполнят взятые на себя обязательства. И для этого не нужны третьи лица – гаранты в лице банка, государства, нотариуса и т. п. Такая особенность позволила сформировать целую сферу децентрализованных финансов (DeFi) в противовес централизованным (CeFi).

У блокчейн-цепи BTC нет никакого надзорного органа в лице Центробанка или правительства отдельной страны. Целостность и прозрачность сети поддерживают сами участники. И тут пришла пора поговорить о майнинге.

Блокчейн BTC неспособен существовать без майнеров – людей, которые при помощи вычислительной техники осуществляют запись транзакций в блоки. По идее, процесс подписи блоков довольно простой. И с ним должен справляться любой ноутбук или ПК. Но сеть криптовалюты устроена так, чтобы этот процесс был очень сложным. В противном случае бы тут процветало мошенничество.

Осуществляя майнинг и проводя сложные математические расчеты, майнеры добавляют новые блоки. За это им полагается вознаграждение в виде монет BTC. И размер этого желанного приза периодически сокращается. Происходит это автоматически после того, как будут добавлены очередные 210 тыс. блоков bitcoin. Вначале майнеры получали вознаграждение в размере 50 монет, а сейчас им достается только 6.25 BTC. Процесс сокращения вознаграждения называют халвингом. Последний такой состоялся в мае 2021. Одновременно с этим растет сложность добычи майнинга. И в совокупности это обеспечивает надежную защиту от инфляции.

Почему BTC превосходит фиатные валюты

Фиатной называют валюту, ценность которой обеспечена государством. BTC с момента появления тоже стал играть роль денег. Поскольку он выступает мерой стоимости. И его можно использовать, как платежное средство и сберегательный актив. Но в сравнении с фиатными деньгами он имеет ряд преимуществ:

  1. Дефляция. Максимальное количество BTC ограничено цифрой 21 млн монет. Сейчас добыто 18,6 млн. Последний биткоин добудут примерно к 2140. И это обеспечивает рост ценности монеты. Для сравнения фиатные деньги, как все это увидели в 2021, могут печататься тоннами, что обесценивает их курс. И делает жизнь простых людей сложнее.
  2. Блокчейн прозрачный и сверхнадежный. Тут не нужно кому-то верить на слово или привлекать гаранта. Интересы каждого участника защищает сеть своим устройством. И мошенничество исключено.
  3. Удобная делимость. Если 1 USD можно разбить максимум на 100 центов, то BTC делится на 100 млн частей. А называется каждая из них «Сатоши» – в честь Satoshi Nakamoto (псевдоним создателя BTC).
  4. Удобные денежные переводы. Чтобы отправить деньги, к примеру, из США в РФ, придется ждать не менее 3 дней, а то и неделю. А комиссии съедят немалую часть переводимой суммы. Что касается биткоина, то 14 сентября перевели BTC на сумму более 2 млрд долларов. Это заняло 10 минут времени, а комиссия составила $0,78.

Изучая, в чем суть биткоина, нельзя не упомянуть о недостатках. Главный состоит в том, что он сильно подвержен настроениям толпы, и это порождает большую волатильность. Ведь ценность BTC определяется людьми, которые в него верят. Да, ту же ситуацию можно наблюдать и с фиатными деньгами. Они тоже давно ничем не подкреплены, кроме обещаний отдельных правительств. Но к такому положению дел люди банально привыкли.

Итог

Понимая теперь, суть криптовалюты Bitcoin, зная, как она работает, и чем она лучше фиатных денег, становится проще оценить перспективы. Ну а прогнозы тут очень положительные. Как минимум до того, как добудут все BTC, тренд тут будет стабильно восходящим. А потому инвестиции в криптовалюту – это очень выгодное мероприятие.

Exit mobile version