Site icon ruCoins.info

Тестовая сеть Pollen запущена IOTA с First Coordicide Modules

pollen-testnet

Через две недели после введения концепции маны (MANA) специалистами IOTA Foundation запускается тестовая сеть Pollen. Это первая работоспособная версия (v0.5.5) со специфичными элементами Coordicide.

Тестовая сеть Pollen: что нового?

Вскоре после введения системы MANA IOTA Foundation вносит важные обновления в тестовую сеть Pollen testnet, добавляя два модуля Coordicide. Согласно недавнему объявлению Фонда IOTA, 1 апреля 2021 года его инженеры обновят параметры программного обеспечения Pollen testnet.

Начиная с выпуска v0.5.5, в сеть интегрируют концепцию MANA через протокол Fast Probabilistic Consensus (FPC) и механизмы автоперехвата. Обе системы следует отнести к элементам координирующего перехода. Таким образом, Pollen testnet теперь оперирует двумя инструментами Coordicide. С их помощью произойдет решающий сдвиг консенсуса IOTA к конечному уровню децентрализации.

Протокол FPC предназначен для того, чтобы позволить DLT IOTA «рассматривать мнения» всех синхронизированных узлов одинаково. С помощью MANA он также будет служить механизмом сопротивления атаке сивиллы.

Следующие релизы уже готовятся к запуску

Внедрение MANA в авто-пиринг также снижает вероятность вредоносных помех, включая dust-атаки, т. к. узлы с нулевой маной не будут синхронизированы. Инженеры IOTA поделились своими планами по дальнейшему добавлению механизмов MANA к элементам Coordicide. А именно, в картах присутствуют интеграции с контролем перегрузки, окончательностью (весом утверждения), модулями Reorg и dRNG.

В двух словах, Mana относится к уникальному инструменту оценки репутации, специфичному для децентрализованной сети IOTA. Он будет использоваться в нескольких сетевых элементах, как только IOTA удалит координатора в основной сети.

Mana защитит узлы IOTA от атак Sybil. Она обеспечивает целостность блокчейна и окончательность его транзакций. А также высокую скорость подтверждения блоков. Это позволит платформе стать лучше и прозрачнее, что в итоге позволит ей удерживать лидирующие позиции на рынке.

Стоит отметить, что с конца ноября 2020 года IOTA вступила в фазу активного восходящего тренда. Ее курс за четыре последних месяца поднялся с $0,25 до $1,77 на пике 23 марта. На момент написания статьи криптовалюта торгуется по $1,6, занимая 28-е место в списке CoinMarcetCap с капитализацией $4,6 млрд.

Exit mobile version