Site icon ruCoins.info

Тунис объявил о выпуске государственной криптовалюты

shutterstock_114907876

Центральный банк Туниса официально объявил о переводе своей национальной валюты на блокчейн. Выпуском и управлением цифрового динара займется российский стартап Universa Blockchain.

Центральный банк Туниса объявил, что оцифровка динара уже началась и он будет выпущен на блокчейне Universa. Поставщик технологий будет получать процент от всех транзакций с цифровым динаром, а сам цифровой динар будут принадлежать государству и подкрепляться бумажными деньгами.

Однако основатель и генеральный директор Universa Александр Бородич, отмечает, что эту форму валюты нельзя считать истинной криптовалютой, хотя она и намного удобней обычных денег.

«Цифровые банкноты не могут быть подделаны. Кроме того, производство такой банкноты в 100 раз дешевле, чем расходы на чернила, бумагу и электричество для процесса печати», — сказал Бородич.

Таким образом, Тунис не будет выпускать совершенно новую валюту или печатать новое количество банкнот. Вместо этого часть существующих денежных резервов будет просто перенесена на блокчейн и граждане смогут эквивалентно обменять свои физические деньги на цифровые динары.

Exit mobile version