Site icon ruCoins.info

Студия Epic Games подала иск против Apple из-за системы оплаты

Игровая студия Epic Games, которая известна по играм Fortnite и Gears of War, подала иск против компании Apple за монополизацию рынка внутриигровых платежей и блокирование инноваций.

Студия заявила, что Apple ведет себя антиконкурентно, вводя «репрессивный» 30% налог с продаж в приложениях, а также запрещая сторонним платежным системам работать на своей платформе. По словам Epic Games, если бы Apple не блокировала работу других платежных систем, то разработчики приложений могли бы принимать биткоины или другие криптовалюты, а для пользователей покупки стали бы на 30% дешевле.

Epic Game потребовала, чтобы Окружной суд США Северного округа Калифорнии запретил Apple «душить» альтернативные платежные системы и перекатил антиконкурентные действия.

Стоит отметить, что этот иск стал ответом на удаление игры Fortnite из магазина App Store. Epic Games попыталась обойти комиссию в 30%, которую взимает Apple, и тем самым удешевить платежи для игроков. Разработчики произвели внутреннее обновление игры (которое не было одобрено Apple) и встроили вариант прямой оплаты, в обход комиссии Apple. В ответ Apple удалила Fortnite, заявив, что обновление нарушает политику. Позже Apple сообщила, что готова поработать с Epic над «устранением нарушений», но не намерена создавать для студии «особые условия».

Однако для своих близких партнеров Apple предоставляет такие «особые условия». Например, Apple полностью освободила от комиссии компанию Amazon при продаже телешоу и фильмов напрокат через приложение Prime Video. Кроме того, еще в 2016 году Apple снизила комиссию с 30% до 15% при продаже подписки Prime Video. Хотя тут же заявила, что никогда не разрешит на своей платформе игровые подписки, наподобие Xbox Game Pass или Google Stadia.

Вражда между Epic Games и Apple продолжается уже несколько лет. Генеральный директор студии Тим Суини придерживается мнения, что магазины Apple и Google давно должны отказаться от 30% комиссии.

«Производители Apple, Google и Android получают огромную прибыль от продажи своих устройств, что никоим образом не оправдывает взимание 30% еще и с разработчиков приложений», — сказал Суини.

Иск для Apple сейчас неудобен, поскольку компания уже ведет антимонопольные разбирательства по поводу работы App Store. Расследованием занимается Европейский Союз, а инициировали его разработчики Spotify, Tinder и других известных приложений, среди которых и студия Epic Games.

Exit mobile version