Site icon ruCoins.info

Протокол Neutrino запустил ставки для своего токена управления

Neutrino

Протокол Neutrino Protocol, который создает алгоритмические кроссплатформенные стабильные монеты, объявил о запуске программы доходности для токена управления Neutrino System Base Token (NSBT).

Для создания стабильных монет с привязкой к фиатным валютам, Neutrino использует сочетание залогов и алгоритмического изменения количества токенов. Его токены USDN и NSBT работают на Ethereum по стандарту ERC-20.

Механизм выпуска USDN основан на нативном токене WAVES платформы Waves: оракулы считывают цену актива и создают сумму в долларах США на основе текущей цены WAVES. Таким образом, активы образуют залоговый пул, который поддерживает USDN. Обратный процесс можно выполнить в любое время, обменяв USDN обратно на WAVES в соответствии с текущей рыночной ценой.

Однако этот механизм действует только в том случае, если цена WAVES растет или остается стабильной. Если бы она упала, резервы стали бы меньше, чем количество токенов в обращении. Вот тут начинает работать механизм нового токена NSBT.

Чтобы рекапитализировать систему, смарт-контракты будут продавать с аукциона новые NSBT в обмен на WAVES. Такой метод аналогичен flop-аукциону, используемому проектом MakerDAO. Как только цена WAVES восстановится или система будет рекапитализирована, токены NSBT будут погашены за USDN по ставке, определяемой соотношением резервов стабильных монет. Например, если есть токены WAVES на $130 млн и USDN на $100 млн, то цена NSBT будет примерно 1,3 USDN.

Токены NSBT и USDN теперь можно ставить. Первый дает право держателям 2% комиссии за выполнение смарт-контрактов, но ставку можно делать только непосредственно на платформе Waves. Второй берет награды из казначейства Waves и может быть поставлен в Ethereum, либо путем простого хранения в кошельке. Также возможен стейкинг через биржи.

В будущем протокол Neutrino будет расширен на блокчейны Solana, IOST, Ontology и другие. Команда также продвигает предложения по интеграции токена в протоколы DeFi, такие как Compound и Aave.

Exit mobile version