Site icon ruCoins.info

Проект Polkastarter запустил платформу для децентрализованного краудфандинга

Polkastarter

Проект Polkastarter, работающий на блокчейне Polkadot, запустил децентрализованную платформу для сбора средств в формате IDO (Initial Decentralized exchange Offering).

Этот механизм привлечения инвестиций отличается тем, что работает на основе фиксированных своп-пулов. То есть на протяжении всей продажи, пул будет поддерживать цену токена одинаковой, и она не изменится до те пор, пока не распродадутся все первоначальные токены.

IDO появились еще во второй половине 2019 года, но на то время децентрализованные биржи, или DEX, еще не получили большого распространения. С бурным ростом децентрализованных финансов, популярность DEX выросла, и IDO стали простым недорогим способом обойти централизованную модель IEO.

Однако для запуска IDO проекту необходимо обеспечить ликвидность как продаваемого актива, так и валюты, за которую он будет продаваться. Затем автоматизированные маркет-мейкеры должны корректировать цену токена в зависимости от спроса и предложения на протяжении всей продажи. Такая система позволяет «китам» манипулировать ценами — повышая плату за газ, они могут выкупать целые пулы новых токенов в попытке заполучить их по более дешевой цене.

Polkastarter будет удерживать цену фиксированной с минимальной волатильностью, что исключит любые манипуляции. Система также позволит проектам и его инвесторам повысить прозрачность в отношении суммы привлеченных средств и проданных токенов.

Платформа Polkastarter предоставит проектам дополнительные инструменты для соблюдения нормативов, включая AML и KYC. Использование этих инструментов не будет обязательным, но проекты смогут ими воспользоваться при необходимости.

Exit mobile version