Site icon ruCoins.info

Пользователи обвиняют мобильное приложение Binance в шпионаже

Некоторые пользователи считают, что мобильное приложение криптобиржи Binance для Android ведет шпионаж для китайского правительства. Это предположение подкрепляется тем, что в популярной социальной видеоплатформе TikTok также обнаружено шпионское ПО, созданное правительством Китая.

Например, один из пользователей представил скриншот сертификата приложения Binance, которое запрашивает доступ к камере и разрешение на запись аудио.

Представитель Binance заверил, что никакой слежки нет, а приложению действительно нужна камера и даже микрофон.

«Камера используется во время идентификации KYC. Микрофон приложение Binance не использует, но в нем есть сторонний SDK, который запрашивает это разрешение. Этот SDK используется во время процесса KYC для сканирования ID. Поставщик SDK — компания Megvii. Мы пытаемся выяснить, можем ли мы избавиться от запроса на разрешение использовать микрофон. Однако, возможно, Megvii сканирует фоновый шум для определения мошенничества. Мы сообщим вам, когда получим ответ от Megvii», — сказал представитель Binance.

То есть все это время криптобиржа знала, что микрофон используется, но не знала зачем, и решила спросить у своего поставщика только сейчас.

В 2017 году Binance уже сталкивалась с обвинениями в шпионаже, а ее ПО помечалось некоторыми системами как вредоносное. На тот момент представитель Binance также опроверг шпионаж.

«Конечно, это не шпионское ПО. Из-за сетевых подключений, которые необходимо выполнить для получения точных данных (требующихся для платформы), некоторые антивирусные программы могут неправильно интерпретировать эти запросы. Это просто ложное срабатывание», — сказал представитель криптобиржи.

Exit mobile version