Site icon ruCoins.info

Пользователи DeFi не понимают работу смарт-контрактов

Опрос агрегатора данных CoinGecko показал, что большинство доходных фермеров не понимают смарт-контрактов, лежащих в основе экосистемы децентрализованного финансирования (DeFi), но это не мешает им получать прибыль.

Среди 1347 опрошенных пользователей, 93% утверждают, что получили от инвестиций в DeFi прибыль не менее 500%. Около половины занимаются фермерством менее чем на $1000, и высокая плата за газ вызывает среди них серьезную озабоченность. Однако три четверти пользователей все равно ради дохода готовы платить более $10 за транзакцию.

Несмотря на подмоченную репутацию DeFi, опрос показал, что типичный фермер является довольно уравновешенным криптоинвестором: 68% пользователей ответили, что они не используют кредитное плечо, а 49% не инвестируют в непроверенные протоколы.

Но только 314 респондентов сказали, что ранее участвовали в доходном фермерстве. Всего 40% пользователей твердо уверены, что понимают и могут интерпретировать смарт-контракты, лежащие в основе протоколов, с которыми они работают.

Доходное фермерство присутствует во всех частях мира: 31% пользователей находятся в Европе, 28% в Азии, 18% в Северной Америке, 10% в Африке, 7% в Южной Америке и 4% в Океании.

Около 90% фермеров — мужчины. 34% находятся в возрасте от 30 до 39 лет, и 25% — в возрасте от 20 до 20 лет. Самая предпочтительная криптовалюта среди фермеров — это Ethereum (82,7%).

Несмотря на то, что многие DeFi-проекты распределяют вознаграждение за фермерство в виде токенов управления, только 11% пользователей выразили желание действительно участвовать в управлении. 54% пользователей стремятся удерживать токены на случай роста их цены, а 32% сразу продают полученные токены для получения прибыли.

Exit mobile version