Site icon ruCoins.info

Половина криптобирж не проверяет пользователей

Согласно новому исследованию аналитической фирмы CipherTrace, более половины всех бирж во всем мире имеют слабые процессы идентификации пользователей, причем самыми серьезными нарушителями являются биржи Европы, США и Великобритании.

CipherTrace проанализировала более 800 децентрализованных, централизованных и автоматизированных бирж и обнаружила, что 56% из них вообще не имеют проверки пользователей KYC. 60% из этих платформ находится в Европе — в регионе, известном своими строгими правилами. США, Великобритания и Россия также имеют наибольшее количество бирж со слабой проверкой KYC.

Исследование показало, что многие биржи не упоминают на своем сайте или в условиях использования в какой стране они расположены. Причем 85% бирж, скрывающих свое местоположение, имеют слабые проверки KYC, и аналитики уверены, что это не совпадение.

В отчете особо отмечается, что 70% бирж, зарегистрированных на Сейшельских островах, имеют неудовлетворительные нормы KYC, что делает маленькую островную страну рассадником потенциальных отмывателей денег.

Исследователи также изучили 21 DEX-платформу и обнаружили, что 81% из них имеют слабые правила KYC или вообще не проводят идентификацию. Однако CipherTrace отмечает, что DEX-биржи не используются преступниками для отмывания денег, а лишь для того, чтобы быстро сбросить украденные токены.

Проекты DeFi, по сути, предлагают традиционные финансовые операции, такие как кредитование, заимствование и получение процентов, что означает, что они попадают под ту же нормативную базу, что и банки и другие финансовые учреждения. Но генеральный директор CipherTrace Дэйв Джеванс уверен, что Defi-протоколы будут всеми силами избегать регулирования.

«Судя по тому, что мы видели за последние пару месяцев, они не хотят иметь ничего общего с KYC, — сказал Джеванс. — Организаторы DeFi-проектов просто заявляют, что пишут код, и, хотя они получают от этого прибыль, они не «управляют» им».

Джеванс добавил, что DeFi-сектор не сможет долго ускользать от регулирования.

Exit mobile version