Site icon ruCoins.info

Платформа DeFi Pulse будет предоставлять оценку рисков проектов

DeFi Pulse

Платформа аналитики децентрализованных финансов DeFi Pulse запустила новый рейтинг безопасности проектов, чтобы пользователи могли оценивать и сравнивать риски различных протоколов. Однако система рейтингов все еще находится в стадии разработки, не охватывает все проекты и не учитывает риски смарт-контрактов.

Рейтинговая система создана в сотрудничестве с платформой моделирования движения цифровых активов Gauntlet. Инструмент оценки учитывает такие факторы, как поведение пользователей, волатильность залогов, ликвидность, параметры протокола и параметры смарт-контрактов. Затем каждому проекту дается оценка надежности, которая находится в пределах от 1 до 100.

Проекты с оценкой более 90% считаются очень надежными, в то время как ниже 50% имеют риск убытков.

На данный момент оценку получили протоколы децентрализованного кредитования Aave и Compound с 95% и 91% соответственно. MakerDAO — следующий протокол, который должен получить оценку.

Gauntlet отмечает, что аудиторы и формальные инструменты проверки лучше могут оценить риски, но, поскольку пользователям они не доступны, то можно опираться на представленную систему. Но Gauntlet подчеркивает, что система все еще находится на начальной стадии, и существует много потенциальных рисков, которые в настоящее время не включены в систему оценки.

«Проницательный пользователь мог заметить, что мы опускаем случай, когда протокол неликвиден. Но мы надеемся учитывать это, а также несколько других вещей по мере того, как система подойдет к бета-версии», — говорится в объявлении.

Exit mobile version