Site icon ruCoins.info

Платежная компания NPPA подала в суд на Ripple из-за нарушения торговой марки

Крупная австралийская финансовая компания NPPA подала в суд на американскую блокчейн-компанию Ripple, обвиняя ее в нарушении прав на товарный знак.

В судебном документе говорится, что Ripple незаконно использует бренд и товарный знак PayID для своего платежного сервиса. NPPA утверждает, что бренд PayID был запущен в Австралии еще в феврале 2018 года и на его рекламную кампанию было потрачено 3,3 млн австралийских долларов. С тех пор бренд получил широкое распространение в Австралии и компания работает над его развитием.

PayID используется NPPA для идентификации в межбанковских услугах. Сервис позволяет клиентам создавать уникальный идентификатор, который можно связать с финансовым учреждением через адрес электронной почты, мобильный телефон или австралийский ID. NPPA сообщила, что на данный момент жителями Австралии зарегистрировано 5 миллионов PayID.

В июне 2020 года генеральный директор NPPA Адриан Ловни обнаружил, что Ripple запустила похожий сервис под брендом PayID. Этот сервис поддержала платежная коалиция Open Payments Coalition (OPC), состоящая из 40 компаний со всего мира. Согласно документу, три из этих 40 компаний базируются в Австралии: FlashFX, BTC Markets и Independent Reserve. Следовательно, эти компании знали о совпадении названий.

Ловни утверждает, что уже есть свидетельства путаницы между названиями — три биржи ошибочно полагали, что существует связь между услугами, предлагаемыми NPPA, и услугами, предлагаемыми Ripple под такой же торговой маркой PayID.

Судья Стивен Берли постановил, что NPPA может направить уведомление Ripple в США. Теперь остается узнать ответ Ripple.

Exit mobile version