Site icon ruCoins.info

Один из городов Италии начал использовать собственную валюту

Маленький южный итальянский городок Кастеллино-дель-Биферно больше не может полагаться только на евро и поэтому начал выпускать собственную валюту под названием Ducati.

Мэр города Энрико Фратанджело изучал производство денег в течение 12 лет и теперь получил возможность испытать свои идеи.

«Мы решили заработать деньги, чтобы местная экономика могла противостоять влиянию ситуации. Какой бы маленькой ни была наша экономика, у нас есть три или четыре предприятия, не считая баров и пабов», — пояснил Фратанджело.

Купюры Ducati распределяются среди жителей в зависимости от их потребностей и могут расходоваться на товары первой необходимости. Чтобы минимизировать путаницу между валютами, стоимость 1 Ducati равна 1 евро.

По словам владельца копировального магазина Антонио Ланнаоконе, который занимается выпуском банкнот, весь процесс выпуска денег происходит локально, причем особое внимание уделяется тому, чтобы банкноты не передавали вирус.

«Мы берем бумагу с водяными знаками, затем на одном листе печатаем банкноты в соответствии с дизайном, согласованным с администрацией. Потом мы ламинируем лист, чтобы в дальнейшем купюры можно было дезинфицировать. После того, как лист ламинируется, мы разрезаем банкноты по их окончательным размерам», — рассказал Ланнаоконе.

Каждые две недели магазины могут возвращать Ducati в городской совет, чтобы обменять на соответствующую сумму в евро.

Нынешняя ситуация, с которой сталкиваются экономики всего мира, выявила преимущества криптовалют и решение Итальянского города является еще одним шагом в этом направлении.

Банкноты Ducati хоть и являются инновационным решением, будут работать только в очень небольших масштабах из-за риска подделок и высокой стоимости производства. Если бы мэр города выпустил цифровую версию Ducati, то она была бы очень похожа на цифровую валюту центрального банка, но при этом не имела бы затрат на производство, риска подделок или переноса вируса.

Exit mobile version