Site icon ruCoins.info

Может ли квантовый компьютер взломать биткоин-кошелек

В сети циркулирует адрес биткоин-кошелька с монетами почти на 700 миллионами долларов, которые может забрать любой, если получится взломать пароль.

Инвестор Алон Гал задался вопросом, как можно получить доступ к 69370,22 биткоинам, у которых якобы нет хозяина. Кошелек был создан в 2013 году, кто был его изначальным владельцем не известно. В течение последних двух лет этот кошелек передавался между хакерами для взлома пароля, но безуспешно. Также над нахождением пароля трудились пользователи многих крипто-форумов.

«У меня есть кошелек. Google, подключи меня к квантовому компьютеру, пожалуйста», — сказала Гэл.

Это поднимает интересный вопрос — каков шанс, что кто-то сможет получить доступ к биткоин-кошельку с утерянным паролем с помощью квантового компьютера? Достижения в области квантовых вычислений давно являются предметом спора сторонников криптовалют, поскольку некоторые считают, что квантовые компьютеры могут подорвать безопасность биткоина.

Однако эксперты разделяются во мнениях. Простые современные квантовые компьютеры еще не могут взломать блокчейны и лежащую в их основе криптографию, но более мощные в потенциале могут иметь такую ​​возможность.

В июне этого года ученые из Китая смогли обменяться ключом шифрования на расстоянии 1120 километров с помощью технологии квантовой запутанности, что на 1000 километров превзошло предыдущий рекорд. Дальнейшее развитие этой технологии потенциально может означать, что пользователи смогут совершать транзакции вне Интернета.

Что касается утерянных паролей, то квантовым компьютерам все же потребуется стать лучше, чтобы подобрать незашифрованные пароли или даже изменить хэш. В прошлом году бывший разработчик Bitcoin Core Питер Тодд упомянул квантовый компьютер Google — компьютер, который всего за 3 минуты 20 секунд решил уравнение, на которое потребовалось бы 10000 лет. По словам Тодда, даже такой мощный компьютер — всего лишь примитивный тип квантовых вычислений, который даже близко не подошел к взлому криптографии.

Однако другие исследователи, включая компанию Deloitte, имеют другое мнение. На официальном сайте компании говорится, что современные технологии квантовых вычислений делают уязвимыми 25% всех монет биткоина в обращении. Если будет украдено значительное количество монет, то рынок потенциально может рухнуть.

«Квантовые компьютеры могут в конечном итоге стать настолько быстрыми, что подорвут процесс транзакции биткоинов, — заявила компания. — В этом случае безопасность блокчейна биткоина будет в корне нарушена».

Так что сейчас не известно может ли квантовый компьютер подобрать пароль к мистическому кошельку, если только кто-то не попробует это сделать и не опишет результат.

Exit mobile version