Site icon ruCoins.info

Соучредитель Bitmain предостерегает об угрозе для биткоина

Джихан Ву

Джихан Ву, соучредитель Bitmain, беспокоится о том, каким будет будущее биткоина. В соответствии с отчетом Колина Ву, он сказал китайским майнерам, что существуют «проблемы с охраной окружающей среды». Поэтому учреждения, покупающие или удерживающие BTC, могут проявить больше беспокойства касательно происхождение этих монет.

Соучредитель Bitmain о новых угрозах для BTC

Такие идеи набирают обороты среди крупных инвесторов. К примеру, Кэвин О’Лири, не так давно переместивший 3% своего портфеля в биткоин, заявляет следующее. Его монеты должны быть «произведены с использованием чистой энергии», а не «добыты в Китае». О’Лири говорит каналу CNBC:

«Учреждения перестанут покупать биткоин:

Кроме того, Ву добавляет, что у КНР существуют приоритеты в сфере охраны окружающей среды. Репортер подчеркивает, существуют прецеденты репрессий в китайской деятельности по добыче биткоинов.

Многими правительственными чиновниками поднимались вопросы «использования криптоактивов в реальном секторе экономики». Однако в предыдущем докладе Колин отметил – Ли Бо, занимающий пост заместителя директора НБ Китая, благосклонно относится к BTC. Бо говорил, что BTC «необходимо применять, как инвестиционный инструмент».

Хешрейт биткоина мигрирует из КНР?

Когда отключения подачи электроэнергии в китайском Синьцзяне приостановило майнинг BTC в регионе, хешрейт BTC упал. Помимо того, резко увеличилась загруженность сети, а вместе с ней и транзакционные сборы.

На момент написания статьи низкоприоритетная транзакция в сетях Биткойна стоила 145 sat/vB ($11,20), а высокоприоритетная – 246 sat/vB ($19,00). Очищаемые транзакции имеют плату ниже 19 sat/vB. Напротив, высокоприоритетные транзакции до инцидента имели среднюю стоимость 100 sat/vB.

Данные CryptoQuant указывают на то, что сборы, выплаченные майнерам, существенно увеличились в последние 7 дней. На приведенной ниже диаграмме видно, что за этот период майнерами было заработано свыше $15 млн. Прекращение подачи электрической энергии в Китае уменьшило показатель хешрейта примерно на 1/5.

В результате майнинг-пулы в других частях мира только выиграли. Соединенные Штаты кажутся самым большим победителем. Барри Силберт, основавший Digital Currency Group, написал в своем Твиттере, что пул майнинга BTC Foundry поднялся на 5-е место с 7.6% от суммарного хешрейта. Барри отмечает: «Хешрейт биткоина стремительно мигрирует из КНР в Северную Америку».

BTC торгуется на уровне $54686 – на 3,1% ниже, чем вчера. На W1 и M1 графиках BTC потери составляют 13,1% и 0,4% соответственно.

Exit mobile version