Site icon ruCoins.info

Операция Монетокрушитель привела к конфискации $155 млн

Операция Монетокрушитель

Таможенниками Гонконга была проведена операция Монетокрушитель. В ходе ее проведения раскрыли крупную операцию по отмыванию криптовалют.

Операция Монетокрушитель

Официальные лица Гонконга обнаружили и разгромили схему по отмыванию криптоденег. В ней задействовали до $155 млн активов. В заявлении правительства Гонконга указывается, что это 1-й случай с отмыванием средств в цифровой валюте, выявленный чиновниками.

Для проведения операции были задействованы десятки офицеров. Они организовали налет на 4-е жилые помещения. В ходе рейда арестовали 4-х человек. Всех их подозреваю в причастности к преступлению, которое велось с начала 2021. Операция проводилась в соответствии с Законом об организованных и серьезных преступлениях (OSCO). И каждого задержанного обвинили в заговоре с целью «иметь дело с имуществом, которое получили в результате преступной деятельности».

Согласно официальному заявлению, расследование показало, что четверо арестованных открыли счета в разных гонконгских банках. И совершили несколько транзакций через криптовалютные биржи. В период с февраля 2020 по май 2021 были обнаружены подозрительные средства на сумму около $155 млн, связанные с банковскими переводами. Официальные лица не обнародовали имена банков или бирж, участвующих в схеме.

В ходе рейда изъяли компьютеры, мобильные устройства, стопки документов и жетоны банковской безопасности. Среди них: записи о регистрации бизнеса, банковские выписки и чековые книжки, обнаруженные в четырех адресных местах. Официальные лица говорят, что расследование продолжается. И все арестованные лица были освобождены под залог в ожидании расследования.

Согласно OSCO, лицо, осужденное за преступления, с которыми столкнулись мужчины, получает максимальное наказание в размере штрафа на $5 млн и до 14 лет тюрьмы. Все отмытые средства также конфискуют после осуждения.

Отмывание денег в криптовалюте становится частой практикой

Между тем, все другие страны недавно столкнулись с аналогичными проблемами, связанными с крипто-преступлениями. Лондонская полиция объявила ранее на этой неделе о массовом изъятии более $400 млн в криптовалюте за последний месяц. В том числе арест на $160 млн в рамках борьбы с отмыванием денег.

Exit mobile version