Site icon ruCoins.info

Виталик Бутерин назвал майнинг на смартфонах полным обманом

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин выразил пессимизм в отношении идеи майнинга криптовалюты с помощью мобильных телефонов. Такая реакция последовала за объявлением компании HTC о том, что владельцы смартфонов Exodus 1S смогут добывать Monero (XMR).

«Майнинг на телефонах — это игра для дураков. Это идет вразрез всему, что мы знаем об аппаратной экономии и обманывает пользователей ложной надеждой, что это может им чем-то помочь. Но с другой стороны, функция стейкинга на телефоне мне кажется довольно многообещающей», — сказал Бутерин.

Когда один из пользователей заметил, что нет ничего плохого в том, чтобы использовать мощность своего собственного CPU для майнинга, Бутерин выразил еще одно негативное мнение.

«Вы говорите так, как будто PoW — это некий добродетельный акт усердной работы с кровью и потом. Хотя на самом деле вы просто сидите сложа руки в ожидании, что оборудование (которое вы купили, потому что вы богаты), сделает вас еще богаче», — ответил Бутерин.

Доход от майнинга Monero на смартфоне будет крайне низким, об этом компания HTC предупредила сразу, поэтому разбогатеть в любом случае не получится. Однако HTC предпринимает все шаги, чтобы во многом экспериментальная функция майнинга на смартфонах стала более эффективной.

HTC стремится снизить энергопотребление при майнинге и для этого подписала партнерство с фирмой Midas Labs, которая занимается разработкой микросхем ASIC. HTC также подчеркнула, что приложение для майнинга будет автоматически прекращать добычу, когда мобильный телефон используется или когда зарядное устройство не подключено.

Exit mobile version