Site icon ruCoins.info

В Санкт-Петербурге найдена незаконная майнинговая ферма

Российская полиция обнаружила в Санкт-Петербурге крупную майнинговую ферму, которая использовала ворованную электроэнергию.

Как сообщает «Министерство внутренних дел России», группа из 10 человек использовала под майнинг восемь объектов, среди которых жилые дома, заброшенное здание птицефабрики и база отдыха. На всех объектах работали модифицированные электрические счетчики, которые показывали заниженные показатели. По предварительной информации, ущерб от кражи электричества ежемесячно составлял порядка 15 млн рублей.

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, добытые криптовалюты переводились на криптобиржи, расположенные за пределами России, а затем конвертировались в наличные деньги.

Полиция провела 20 обысков, изъяла 1500 единиц оборудования для майнинга, 2 млн рублей наличными, смартфоны с инкриминирующими сообщениями, 100 модифицированных электрических счетчиков и другие улики. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 273 УК РФ.

Exit mobile version