Site icon ruCoins.info

Трекер Whale Alert подсчитал количество монет Сатоши Накамото

Трекер крипто-транзакций Whale Alert подсчитал, что создатель биткоина Сатоши Накамото добыл приблизительно 1125150 BTC, которые сейчас оцениваются в 10,9 миллиардов долларов.

Исследователи полагают, что Сатоши начал и продолжал добычу на одном и том же устройстве до мая 2010 года.

Серхио Демиан Лернер в 2013 году предложил называть след майнинга Сатоши Накамото паттерном «Патоши» (Patoshi). Исследователи определили набор шаблонов, специфичных для паттерна Патоши, который и помог в дальнейшей идентификации возможных блоков, добытых Сатоши.

По словам Whale Alert, из 54316 первых блоков, которые приписываются создателю биткоина, 22503 абсолютно точно были добыты Сатоши Накамото. Остальные также добыты им с некоторыми исключениями. Исследователи уверены, что целью Сатоши было не накопление монет, а поддержание постоянной схемы майнинга пока сеть росла, чтобы защитить ее от «атак 51%».

Исследователи полагают, что для майнинга Сатоши задействовал как минимум 48 компьютеров, из которых один использовался для координации майнинга. И еще некоторое количество компьютеров находились в режиме ожидания на случай атаки.

Исследователи не знают, почему паттерн Патоши заканчивается после блока 54316. Вероятно, как только Сатоши посчитал сеть достаточно сильной, он уменьшил количество добываемых блоков, чтобы дать другим майнерам шансы на добычу блоков. Также исследователи не знают, продолжил ли Сатоши добычу с помощью другого оборудования и другого программного обеспечения. Но они точно могут сказать, что паттерн Патоши прекратился в мае 2010 года.

«Наши результаты не исключают возможности того, что Сатоши также имел другой майнер с общедоступным программным обеспечением, хотя бы для тестирования. Мы полагаем, что, по крайней мере, один из патентов, не относящихся к Патоши, также принадлежит Сатоши», — резюмируют исследователи.

Exit mobile version