Site icon ruCoins.info

Лоббисты DeFi направили открытое письмо в FATF

FATF

Криптовалютные лоббисты DeFi из Соединенного Королевства, Европы, Соединенных Штатов и Азии, призывают к «правильно сбалансированным» методам по урегулированию сферы DeFi в направленном письме для Группы по разработке финансовых мер для борьбы с отмыванием средств (FATF).

Лоббисты DeFi обращаются к FATF

Так называемая «Глобальная коалиция DeFi» обратилась Дэвиду Льюису, занимающему пост исполнительного секретаря FATF. Она подготовила шесть основополагающих принципов по управлению DeFi-организациями. Если регулирование будет основываться на них, то сектор DeFi сможет работать «по-белому».

– Очень важно, чтобы стремительное развитие DeFi было правильно воспринято властями. Чтобы они могли адекватно согласовывать свои законодательные подходы в применении к этому новому пространству», – так говорится в письме группы.

Они предупреждают, что начавшиеся преждевременно репрессии от регулирующих структур могут «задушить инновации и помешать появлению новых идей». Поэтому Коалиция призывает к открытому диалогу между промышленностью и регулирующими органами. Происходить это должно посредством создания рабочих групп и консультаций.

– Письмо направляется для того, чтобы оказать помощь властям и избежать возможных ловушек. А заодно выработать и представить регулирующие рекомендации отрасли.

Коалиция состоит из:

Совместно эти группы являются представителями свыше 350 корпораций.

Существующие стандарты FATF в сфере крипторегулирования

Недавно FATF сообщила, что только 58 из 128 отчетных юрисдикций приняли ее стандарты регулирования криптофирм.

Оценивая свой годовой прогресс, достигнутый в работе с национальными регуляторами, опубликованный в отчете 5.07.2021, межправительственная структура отметила, что «во многих странах продолжает добиваться прогресса» внедрение пересмотренных стандартах, которые делают так называемые виртуальные активы услуг (VASPs) с учетом противодействий по отмыванию средств и пресечению финансирования терроризма (ФТ) правил.

Из 58 регуляторов, принявших эти стандарты, 52 в настоящее время регулируют VASPs. А шесть ввели полный запрет на работу подобных операторов. И семь десятков юрисдикций еще не приняли мер в соответствии с этими рекомендациями.

– «Такие пробелы в исполнении обозначают, что до сих пор не существует единого глобального контроля по предотвращению неправомерного применения виртуальных валют и VASP при отмывании средств или финансировании терроризма», – говорится в пресс-релизе FATF.

Exit mobile version