Site icon ruCoins.info

Kimchi Premium рухнул по достижению BTC $70 тыс. в Корее

Кимчи

Цена биткоина взлетела до более чем $70 тыс., но только в Южной Корее. Произошло это в момент, когда Kimchi Premium поднялась до годового максимума выше 20%. Тем не менее за последние несколько часов цена значительно снизилась.

Kimchi Premium Yearly High

Названный в честь традиционного южнокорейского гарнира, «кимчи премиум» представляет собой разницу в цене BTC на местных биржах и во всем мире. Хотя может показаться логичным, что биткоин должен торговаться по одной и той же или схожей цене в каждой стране, будучи глобальным активом, это редко случается, когда дело доходит до Южной Кореи.

Данные CryptoQuant показывают разрыв между торговыми площадками, расположенными в восточноазиатской стране, и другими биржами. Как видно из приведенного ниже графика, цены меняются довольно регулярно.

Премия продолжала расти в последние несколько дней и вчера достигла годового максимума более чем в 20%. Причины этого расхождения сложны. Генеральный директор Moskovski Capital отметил, что местные правила позволяют пользователям продавать BTC только за корейскую вону. Но не могут выводить средства в долларах США. Это не дает «никаких арбитражных возможностей для снижения цены».

Но в этой истории могло быть что-то еще. Цена BTC взлетела выше $70 000 на южнокорейской бирже Upbit, принадлежащей и управляемой Dunamu. Последняя, по слухам, вскоре проведет IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

Эти спекуляции увеличили спрос на компанию и все другие проекты, связанные с ней. Помимо растущей популярности Upbit в Южной Корее, компании, владеющие собственным капиталом в Dunamu, такие как Kakao, Woori Capital и Hanhwa Investments, за несколько дней увеличили стоимость акций до 8%.

Премиальные снижаются

Более поздний график от CryptoQuant высветил «значительное» снижение премии кимчи. Цена биткоина на южнокорейских биржах и других торговых площадках закрыла огромный разрыв и везде составляет около 58 000 долларов.

Однако история показывает потенциальное падение цен на главную криптовалюту. Ветле Лунде, аналитик Arcane Research, опубликовал инфографику, указывающую, что цена BTC в большинстве случаев значительно проседала после пика премии кимчи.

Например, рыночные коррекции материализовались после двух самых высоких вершин на 63% в мае 2017 года и на 47% в январе 2018 года.

Учитывая, что премия существенно снизилась за последние несколько часов, можно с уверенностью предположить, что она уже достигла своего пика. Тем не менее южнокорейский рынок уже не так велик, как был еще в 2017/2018 годах, и влияние на цены может быть значительно ниже.

Exit mobile version