Site icon ruCoins.info

Grayscale Bitcoin Trust: гибель неизбежна?

GBTC

С февраля Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) продолжает торговаться с отрицательной премией. GBTC – это биткоин-фонд, доступный институциональным инвесторам на традиционном фондовом рынке. И GBTC торгуется ниже цены биткоина с 22 февраля 2021 года – красноречивый признак того, что его спрос иссякает.

Grayscale Bitcoin Trust: анализ премии

Всего четыре месяца назад премия GBTC составляла колоссальные 33,12%. С тех пор его премия упала, достигнув рекордного минимума -14,34% 25 марта. И в настоящее время торгуется на уровне -9,32%. Удивительно то, что за тот же период времени цена биткоина выросла на 57% – с $36 850 до $57 891. Так что же все-таки произошло?

Институциональные покупатели всегда были главными сторонниками успеха фонда в прошлом. Согласно отчету GrayScale за третий квартал 2020 года, 80% инвестиций в трест были от учреждений. Они часто используют рычаги влияния на свои инвестиции, беря при этом огромные кредиты. Для некоторых фирм целью была растущая премия GBTC, позволявшая смягчить процентную ставку по кредиту.

Также важно отметить, что GBTC взимает плату за управление в размере 2%, требует 6-месячного периода погашения и имеет серьезные расхождения в ценах. Ранее у институциональных инвесторов, заинтересованных в получении доступа к биткоину, не было других вариантов. Но теперь биржевые фонды наводняют рынок, хвастаясь гораздо более низкими гонорарами за управление и лучшим обслуживанием в целом.

Возьмем, к примеру, целевой биткойн ETF TSX. Совершенно новый ETF вернулся на 23,62% в прошлом месяце — точно отслеживая ежемесячный рост биткойна на 23,96%. С другой стороны , доверие к биткойну в оттенках серого выросло только на 14,14%. Конечно, отрицательная премия и множество других факторов играют определенную роль в проскальзывании. Тем не менее альтернативные издержки огромны.

Каково будущее GBTC в Grayscale?

В результате всего этого учреждения, вероятно, захотят выйти из своих высокоуровневых позиций, как только закончатся их периоды блокировки. В настоящее время в Канаде есть много лучших альтернатив для инвестирования. И как только американские регуляторы утвердят первые ETF в стране, GBTC, несомненно, потеряет позиции в качестве главного инвестиционного фонда биткоинов. Станет ли фонд устаревшим? Скорее всего нет – по крайней мере, в ближайшее время. Однако, если Grayscale надеется остаться в игре, ему нужно будет улучшить свои услуги и предложить больше стимулов потенциальным инвесторам.

Exit mobile version