Site icon ruCoins.info

Долгожданные parachains Polkadot (DOT) запускаются на Kusama

Polkadot (DOT)

По словам основателя DOT-блокчейна Гэвина Вуда, экосистема Polkadot вступила в свою пятую – и последнюю – фазу запуска. И сейчас в сети появились долгожданные parachains Polkadot, которые повысят ее практическую ценность.

Долгожданные parachains Polkadot

Блокчейн-разработчики Polkadot (DOT) и Kusama вступили в финальную стадию подготовки к запуску долгожданного функционала parachain. Так говорится в объявлении, опубликованном вчера основателем проекта Гэвином Вудом.

– Запуск Polkadot произошел около 10-ти месяцев назад с первых 4-х этапов. Из них последний – это переход на полную децентрализацию и неразрешимость. И он произошел, наконец, в конце июля 2020. Теперь началась 5-я фаза. Она же заключительная фаза запуска Polkadot.

Parachains – это отдельные блокчейны уровня 1. Они смогут параллельно работать в экосистеме Polkadot, включая ее «канарскую сеть» Kusama. Все они будут подключены к центральной Relay Chain для повышения безопасности, масштабируемости и интероперабельности.

Согласно сообщению Medium, озаглавленному «Запуск parachains», есть два важных момента. И их необходимо предпринять перед полным запуском parachains. Во-первых, необходимо провести внешний аудит всех новых функций. И он уже начался, отметил Вуд, и должен «завершиться в ближайшем будущем».

Одновременно с этим начнется «боевое» испытание parachains на Kusama – двоюродной сестре Polkadot. А она раньше уже экспериментировала с новыми функциями. Это будет включать в себя «по крайней мере один успешно проведенный аукцион с участием краудлоанов и размещением по крайней мере одного функционального parachains».

– Путь к тому, чтобы все началось на Kusama, уже стартовал. И ожидаем, что завершим его в ближайшие несколько дней в три этапа.

Полный вперёд

Первые два из этих шагов состоят в развертывании и последующем обновлении пустой «Оболочки» parachains. Она не имеет реальной функциональности.

– Мы внедрим обновление после того, как увидим, что оболочка parachain работает 24 часа без каких-либо проблем. И как только такое же обновление будет успешно проведено в тестовой сети Westend.

– Наконец, если все пойдет по плану, будет запущено пять аукционов на parachain. Каждый с интервалом в семь дней. Примечательно, что подобные аукционы на Polkadot могли начаться «вскоре» после этого.

– После успешного окончания первых аукционов на Kusama ожидаем, что аукционы на Polkadot появятся практически сразу – без задержек. Когда определим завершающие параметры аукционов, то опубликуем их одновременно с графиком аукционов.

Тем временем разработчики Polkadot уже активно работают над новыми функциями, такими как Parathreads, Spree и Off-chain XCMP.

Exit mobile version