Site icon ruCoins.info

Активность вирусов-вымогателей в России снизилась

Доля атак вирусов-вымогателей в России в 2018 году уменьшилась на треть от общего числа кибератак, до среднемесячного показателя 0,08%, утверждает отчет Security Intelligence Report компании Microsoft.

Как сообщает ТАСС, активность вирусов-вымогателей на 73% снизилась не только в России, но и во всем мире. Наименьшее число этого вида угроз отмечено в Ирландии (доля составила 0,01%), Японии (0,01%), США (0,02%), Великобритании (0,02%) и Швеции (0,02%).

«Злоумышленники перешли от этого весьма заметного метода к скрытным атакам, поскольку пользователи стали более грамотно реагировать на угрозы: отказываются платить злоумышленникам, применяют резервное копирование данных», — считают эксперты.

По данным Security Intelligence Report, активность вирусов-вымогателей наблюдается в Эфиопии (0,77%), Монголии (0,46%), Камеруне (0,41%), где низок уровень культуры в области кибербезопасности.

Также эксперты Security Intelligence Report отмечают, что в прошедшем году в два раза увеличилось число атак скрытого майнинга криптовалют. Число подобных атак в России превышает среднемировые показатели в три раза.

Exit mobile version