Site icon ruCoins.info

В протоколе PercentFinance заморожены средства на $1 млн

PercentFinance

DeFi-платформа для кредитования PercentFinance, которая является ответвлением от протокола Compound Finance, внесла изменения в свои смарт-контракты и тем самым заморозила средства более чем на $1 млн.

В блоге поясняется, что «на некоторых рынках проекта возникла ошибка, которая могла привести к массовой необратимой блокировке средств пользователей». Чтобы этого избежать, команда специально заморозила свои рынки для USDC, ETH и Wrapped Bitcoin (WBTC).

Таким образом, оказались заблокированы 446 тысяч USDC, 28 WBTC и 313 ETH на сумму около 1 миллиона долларов. Разработчики утверждают, что половина этих средств принадлежит самой команде, остальные принадлежат пользователям. Команда настоятельно призывает пользователей подождать решение и не брать займы ни на одном из рынков PercentFinance.

Один из разработчиков PercentFinance под ником Vfat предположил, что его коллега, делавший разветвление PercentFinance из Compound Finance, использовал старые контракты Compound вместо новых улучшенных версий. В результате ошибка из старых контрактов перешла в смарт-контракты PercentFinance, в частности в те, которые регулируют процентные ставки по кредитам. Также оказалось, что подписи для старых и новых контрактов несовместимы, поэтому с ними нельзя подписывать транзакции.

«Старая и новая модели процентных ставок имеют разные сигнатуры для всех этих функций, — сказал Vfat в чате Discord. — По сути, токен-контракт пытается найти функцию процентной ставки, которая на самом деле не работает, поэтому при каждом обращении он терпит неудачу. Команда Compound подтвердила, что это означает, что контракт заблокирован».

Vfat сказал, что план компенсации пользователям пока не разработан, так как команда еще не переговорила с компаниями Center или BitGo, эмитентами USDC и токена WBTC. Поскольку у USDC и WBTC есть бэкдоры в смарт-контрактах, эти эмитенты смогут занести в черный список адреса с заблокированными средствами. Это не поможет разблокировать средства, но BitGo и Center могут перевыпустить новые токены для пострадавших владельцев токенов.

Однако представитель Center сказал, что компания может вмешиваться в транзакции USDC только в том случае, если получит официальное судебное постановление от суда США. Представители BitGo пока не дают комментариев.

Что касается других вариантов компенсации, то разработчик предположил, что можно сделать запуск новых контрактов на кредитных рынках USDC. Хотя 27% кредитов зафиксированы в старых контрактах, новые контракты позволили бы заемщикам выплатить кредиты и, таким образом, вернуть залог и выплатить кредиторам причитающиеся 73 цента на доллар.

А вот с Wrapped Bitcoin дела обстоят сложнее — все 100% WBTC платформы PercentFinance заблокированы, поэтому без сотрудничества со стороны BitGo эти средства будут потеряны навсегда. Точно так же все 100% Ethereum заблокированы, и нет никакого способа их вернуть.

«Независимо от того, как пойдут дела, я беру на себя ответственность за всю сумму этих потерь и сделаю все, что в моих силах, чтобы выплатить компенсацию пострадавшим», — сказал разработчик.

Exit mobile version