Site icon ruCoins.info

Узбекистан хочет выпустить биткоин-облигации

cryptocurrency

В ходе весеннего заседания Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ), которое состоялось на этой неделе в Вашингтоне, правительства как минимум трех стран официально подтвердили намерения на выпуск биткоин-облигаций для привлечения капитала. Афганистан, Тунис и Узбекистан заявили о том, что рассматривают возможность выпуска биткоин-облигаций, чтобы помочь критически важным секторам своей экономики.

Афганистан рассчитывает связать облигации с металлами, в частности, с литиевой промышленностью, которая оценивается в три триллиона долларов.

Тунисский центральный банк Marouane El Abassi сообщил, что специальная рабочая группа уже прорабатывает детали по выпуску биткоин-облигаций. Банк уверен, что облигации усилят меры по борьбе с отмыванием денег и теневой экономикой.

Посол Узбекистана в США Явлон Вахабов сообщил, что биткоин-облигации могут быть объединены с фьючерсным рынком хлопка, так как Узбекистан является пятым по величине в мире производителем этого товара.

Реакции МВФ на эти планы пока нет. Ранее в этом месяце управляющий директор МВФ Кристин Лагард сказала, что выпуск облигаций с использованием блокчейн возможен, но настоятельно рекомендовала сначала протестировать их в закрытой контролируемой «песочнице».

Exit mobile version