Site icon ruCoins.info

Российский экономист предсказал, что Кремль начнет переводить денежные запасы в биткоин

mosk

Российский экономист и преподаватель «Института экономики естественных монополий» Владислав Гинько в интервью изданию Micky сказал, что новые санкции США подтолкнут Кремль к диверсификации денежных резервов в биткоины.

Гинько работает на государственной службе при президенте РФ и уверен, что обмен долларовых запасов России на биткоины будет произведен в ближайшие несколько недель.

«Санкции США могут быть смягчены только за счет использования биткоинов, — сказал Гинько. — Из-за санкций российская элита уже вынуждена сбрасывать активы и доллары США и вкладывать средства в биткоины. Центральный банк России имеет резервы в размере 466 миллиардов долларов и должен диверсифицировать эти средства на случай будущих ограничений. Я считаю, что Россия начнет обменивать резервы на биткоины в феврале этого года, когда Конгресс США введет новые санкции».

Пока что правительство России защищается от санкций путем накопления золота. Согласно отчетам, Россия продает облигации государственного долга США за золото и к августу 2018 золотой запас страны был утроен. Из-за такой массовой скупки, в ноябре 2018 года мировые показатели закупок золота достигли трехлетнего максимума. Кроме этого правительство России стремится к более тесным экономическим связям с Китаем, и планирует создать новую платежную систему, независимую от доллара США.

Exit mobile version