Site icon ruCoins.info

Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини раскритиковал криптовалюты на экономическом форуме

crut4

Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, известный своим крайне негативным отношением к криптовалютам, сказал на экономическом форуме Blockchain Economic Forum в Давосе, что биткоин и криптовалюты это «мать и отец всех мошеннических пузырей». Рубини припомнил свои прогнозы о том, что биткоин обесценится и позлорадствовал о текущем медвежьем рынке.

«Я верю, что в сфере финансовых услуг произойдет революция. Эта революция называется финтех, — сказал Рубини. — Но в моем понимании, финтех не имеет ничего общего с блокчейн и криптовалютами. То, что пытается сделать блокчейн, уже давно сделано частными компаниями, такими, как IBM. Блокчейн — это чрезмерно разрекламированная приукрашенная база данных, которая ничем не лучше электронной таблицы Excel».

Рубини также заявил, что платежная система на основе криптовалют никогда не будет успешной, потому что она неэффективна и медленна, а сами криптовалюты не являются валютами.

«Они не являются единицей учета. Они не являются средством платежа и не являются стабильным хранилищем ценности. С их помощью нельзя создать что-то масштабируемое, децентрализованное и безопасное, — сказал Рубини. — В случае с биткоином, вы можете делать только около 5 транзакций в секунду. Visa позволяет совершать 25000 транзакций в секунду».

Кроме этого Рубини считает, что криптоиндустрии не стоит надеяться на криптовалюту от центральных банков, потому что она разом убьет все другие криптовалюты и цифровые платежные системы, такие как PayPal.

«Зачем вам их использовать и платить даже небольшую комиссию, когда вы можете сделать перевод бесплатно в центральном банке?», — сказал Рубини.

Exit mobile version