Site icon ruCoins.info

Продававший банковские данные француз намерен выпустить «самую честную» криптовалюту

crypto

Французский гражданин Эрве Фальчиани, осужденный за крупнейшую утечку данных в банковской истории, планирует запустить криптовалюту, которая будет бороться с отмыванием денег и мошенничеством, сообщает Reuters.

В 2015 году швейцарские суды осудили Фальчиани за финансовый шпионаж с отягчающими обстоятельствами. Фальчиани пытался продать данные боле 30000 аккаунтов частного швейцарского банка HSBC, на счетах которых находилось почти $120 млрд. Разбирательство дела француза привело к разоблачению сети по уклонению от уплаты налогов, отмыванию денег и незаконного финансирования. Фальчиани уголовно преследуется в нескольких странах и в данный момент скрывается в Испании.

Сейчас предприимчивый француз работает над созданием криптовалюты под названием Tabu, которая будет полностью отслеживаемой. Такая отслеживаемость должна предотвратить совершение незаконных сделок и уклонение от уплаты налогов. Проект возглавляет некоммерческая организация Tactical Inistleblowers, принадлежащая Фальчиани.

Сам француз отмечает большой интерес со стороны испанских властей и ждет официального одобрения. Проект уже привлек €1,3 млн и Фальчиани намерен привлечь еще €2 млн.

Помимо криптовалюты, француз также разрабатывает блокчейн-платформу Aletheia, для перекрестной проверки контрактов, размещаемых государственными органами.

Exit mobile version