Site icon ruCoins.info

Пожар в дата-центре криптобиржи BiteBTC или мошенничество?

Росфинмониторинг

Сингапурская биткоин-биржа BiteBTC сообщила 3 января, что в дата-центре произошел пожар. Согласно заявлению, этот пожар привел к тому, что часть пользователей не может получить доступ к своим аккаунтам, однако многие находят ситуацию очень подозрительной.

«1 января 2019 года в центре обработки данных, где расположены серверы криптобиржи, произошел пожар. В результате часть данных на основном и резервном серверах была уничтожена. Все кошельки с монетами находятся в безопасности, но нам нужно время, чтобы восстановить балансы и историю торгов из резервных копий. Это затрагивает около 7% трейдеров», — говорится в официальном заявлении.

Но криптобиржа до сих пор не предоставила никаких доказательств пожара в дата-центре. Таким доказательством мог быть репортаж местных СМИ, сообщение полиции, фотографии очевидцев, или что-то подобное, но ничего такого нет. Криптобиржа просто попросила пользователей довериться и проявлять терпение.

Интересно и расхождение в датах. Криптобиржа утверждает, что пожар произошел 1 января, но пользователи начали испытывать проблемы с доступом только начиная с 3 января. То есть, не после пожара, а после объявления о нем.

Интересно и то, что криптобиржа не прекратила регистрацию новых пользователей.

Кроме этого, в начале месяца на BiteBTC биткоин стоил примерно на $300 дороже, чем на других платформах. В прошлом такую тактику завышения использовали мошеннические криптобиржи, чтобы побудить пользователей вносить биткоины на платформу.

BiteBTC была запущена в январе 2018 года. На момент написания она занимала по объему торгов 35-е место в мире. Но некоторые источники приводят доказательства, что этот объем завышен.

Exit mobile version