Site icon ruCoins.info

Новая система финансирования проектов EOS может открыть лазейки для мошенничества

Брендан Блюмер, генеральный директор и соучредитель компании Block.one, которая стоит за блокчейном EOS, выразил обеспокоенность по поводу предлагаемой системы финансирования проектов EOS Worker Proposal System (WPS).

WPS позволяет любым владельцам токенов EOS предлагать предложения профинансировать какую-то инициативу и голосовать за эти инициативы. Пользователи, желающие запросить средства для своего проекта, должны заплатить 100 EOS. После 30-дневного периода голосования, токены распределяются между одобренными проектами посредством смарт-контрактов.

Впервые система WPS была описана еще в оригинальном техническом документе EOS, опубликованном в 2017 году. Однако потребовалось два года, чтобы подобраться непосредственно к внедрению. В настоящее время WPS проходит тестирование.

Блюмер обеспокоен тем, какое влияние WPS может оказать на сеть EOS. Он считает, что пользователи будут слепо предоставлять свои средства, так как проектам не обязательно предоставлять отчеты о своей полезности или о бизнес-модели. При этом одобрение со стороны производителей блоков широко открывает двери для коррупции и внешнего контроля.

Блюмер не думает, что все проекты сразу начнут заниматься мошенничеством. Но все же если пользователи не могут оценить потенциал проектов и их доходы, многие из проектов могут оказаться просто нежизнеспособными.

В настоящее время в WPS задействованы 50000 токенов EOS (около $95000). В будущем эта цифра будет увеличена до 75000 EOS ($142000).

Exit mobile version