Site icon ruCoins.info

Криптовалюта Китая разрабатывается в секретном офисе

china

Народный банк Китая (PBoC) совершенно серьезно намерен обойти криптовалюту Libra от Facebook и упорно продвигается вперед с разработкой собственной криптовалюты (CBDC).

Источник, знакомый с внутренними делами PBoC рассказал, что над созданием криптовалюты трудится специальная команда из исследовательской лаборатории по цифровым валютам банка (Digital Currency Research Lab). Разработка ведется на закрытом объекте, который расположен где-то в провинции. Такое расположение объясняется тем, что команда может полностью сконцентрироваться на проекте, не отвлекаясь на посторонние и личные дела.

По словам источника, команда переведена на этот объект в начале лета, тогда же и началась разработка. Но после того, как в июне Facebook официально анонсировал монету Libra, разработка CBDC была ускорена.

Согласно предыдущим отчетам, монета уже готова и тестируется некоторыми отобранными учреждениями. Одни источники утверждают, что CBDC будет запущена в ноябре, другие опровергают это. Но все сходятся во мнении, что китайская криптовалюта выйдет раньше, чем монета Libra.

Exit mobile version