Site icon ruCoins.info

Криптобиржа Bithumb обвиняется в подделке своих объемов торгов

technology

Рейтинговый аналитический сервис по криптобиржам CER обвинил южнокорейскую криптобиржу Bithumb в фальсификации своих объемов торгов, сообщает Forbes.

CER утверждает, что с конца лета 2018 года криптобиржа искусственно наращивала себе объемы и тем самым подделала 94% данных по объемам. Сервис привел в доказательство данные CoinMarketCap, согласно которым в сентябре Bithumb имела ежедневный объем торгов около $350 млн. Однако к 11 ноября ежедневный объем торгов Bithumb резко вырос более чем в 12 раз до $4,4 млрд.

CER заявила, что Bithumb использовала фиктивный трейдинг (wash trading) чтобы искусственно нарастить себе объемы. Фиктивный трейдинг — это форма манипулирования рынком, когда трейдер одновременно продает и покупает одни и те же активы, чтобы создать видимость торгов.

Исследователи указали на странные всплески активности в первые минуты после начала рабочих дней. Торговые операции за эти несколько минут составляли 95% от всего дневного объема криптобиржи. Исследователи отмечают, что эта торговая активность даже не соответствовала движению цен на биткоин.

Кроме этого, на криптобирже внезапно увеличилась сумма транзакций — в начале лета размер средней транзакции составлял 0,21 биткоина, а в период с 15 октября по 11 ноября транзакции увеличились до 5,88 биткоинов.

Сами торги также проходили по подозрительной системе. Например, 9 сентября всего за пять минут было совершено 7500 транзакций биткоинов. Эти транзакции составили 39% от общего количества транзакций за день и сделали 94% ежедневного объема.

Исследователи заявляют, что сначала криптобиржа использовала для фиктивной торговли биткоины, но потом подключила и другие криптовалюты, в том числе Litecoin (LTC), Ethereum Classic (ETC), Monero (XMR), Zcash (ZEC), OmiseGo (OMG) и Bitcoin Gold (BTG).

В ответ на обвинения Bithumb сказала, что ничего такого не делала и использовала для привлечения пользователей лишь различные рекламные акции.

Exit mobile version