Site icon ruCoins.info

Голландским компаниям угрожают взрывами, если они не заплатят биткоины

NLTimes

Некие преступники угрожают террористическим актом владельцам бизнеса в Амстердаме, если бизнесмены не согласятся выплатить им биткоины, сообщает NLTimes. За последние несколько месяцев такие угрозы получили ночной клуб и три кофейни.

Преступники рассылают по электронной почте письма с требованием заплатить 50000 евро в биткоинах. В случае отказа, преступники обещают подложить в помещение ручную гранату или обстрелять офис. Предположительно, их намерением является не убийство сотрудников, а вынужденное закрытие компании. Согласно местному закону, в случае стрельбы или обнаружения взрывного устройства, любая компания должна быть закрыта на определенный промежуток времени.

В письме говорится, что жертва должна открыть аккаунт на любой из двух криптобирж — Coinbase или Coinmama, затем купить биткоины на нужную сумму и перевести их на указанный адрес. В письме говорится, что плата будет удвоена до 100000 евро, если платеж не будет произведен в течение пяти дней.

Преступники также требуют конфиденциальности и предупреждают, что за привлечение полиции террористический акт будет немедленно приведен в исполнение. Кроме этого они угрожают, что по истечению карантинного срока на принудительное закрытие компании, они снова потребуют денег, но на этот раз плата будет увеличена в четыре раза до 200000 евро.

В августе прошлого года некто прикрепил гранату к двери ночного клуба, что похоже на угрозу из письма, но полиция пока не спешит связывать тот инцидент с текущим.

Также издание NLTimes отмечает, что с начала прошлого года в Амстердаме произошло множество случаев с использованием взрывчатых веществ. Только на прошлой неделе ручные гранаты были найдены на одной из улиц Амстердама и перед дверями трех организаций. Ранее в этом месяце в ресторан была брошена зажигательная бомба. В августе произошло целых пять инцидентов с гранатами в разных районах города.

Exit mobile version