Site icon ruCoins.info

Германия не приветствует монету Libra от Facebook

berlin

Министр финансов Германии Олаф Шольц считает, что соцсети Facebook следует держаться подальше от выпуска любых форм денег. Однако в интервью финансовому новостному каналу WirtschaftsWoche Шольц сказал, что ему было бы интересно увидеть официальное цифровое евро — E-euro.

«Такая платежная система была бы полезна для Европы, которая считается финансовым центром и поспособствовала бы ее интеграции в мировую финансовую систему, — сказал Шольц. — Мы не должны оставлять это поле открытым для Китая, России, США или каких-либо частных поставщиков».

В то же время он заявил, что очень и очень скептически относится к монете Libra.

«Основным элементом национального суверенитета является выпуск валюты. Мы не допустим в эту сферу частные компании», — подчеркнул министр финансов.

Дорожная карта Libra предполагает, что разработчики не предвидят значительных осложнений и намерены планомерно двигаться к запуску. Ранее говорилось, что Libra будет запущена во втором квартале 2020 года, но генеральный директор Facebook Марк Цукерберг отказался подтвердить дату. Тем временем 4 октября платежная сеть PayPal официально вышла из Libra Association.

Exit mobile version