Site icon ruCoins.info

Гарвардский экономист считает криптовалюты полезными только для развивающихся стран

Ripple

Бывший главный экономист МВФ и профессор экономики и государственной политики Гарвардского университета Кеннет Рогофф считает, что по своей сути биткоин и другие криптовалюты похожи на лотерейные билеты. В статье для The Guardian Рогофф сказал, что как и с лотерейными билетами, трудно предсказать, «выиграют» ли криптовалюты или опустятся еще ниже.

По его мнению, для крупных экономик существует лишь несколько способов использования криптовалюты. Это означает, что принятие криптовалют на национальном уровне, вероятно, будет продвигаться только слабыми государствами-париями, такими как Иран, Сомали, Венесуэла и Северная Корея.

В статье Рогофф ставит под сомнение внутреннюю ценность биткоина, заявляя, что его общепринятый статус «цифрового золота» является крайне неустойчивым. В отличие от реального золота, биткоин не имеет никакого применения вне денежно-кредитной среды, а огромное потребление энергии, требующееся для поддержки его функционирования, делает его даже менее эффективным, чем текущая банковская система.

«Регулирующие органы постепенно осознают тот факт, что они не могут и дальше мириться с массивными дорогостоящими технологиями, которые лишь способствуют уклонению от налогов и преступной деятельности. В то же время центральные банки, от Швеции до Китая, осознают, что они тоже могут выпускать цифровые валюты. Когда речь идет о новых формах денег, частный сектор может предлагать новшества, но в какой-то момент правительство начинает присваивать эти новшества и регулировать», — сказал профессор.

По мнению Рогоффа, сейчас стоимость биткоина в долгосрочной перспективе определить очень трудно — по множеству причин биткоин может стоить как $100, так и $100000.

«Экономисты (включая меня), которые работали над проблемой определения ценности в течение пяти десятилетий, обнаружили, что ценовые пузыри, окружающие изначально бесполезные активы, в конечном итоге обязаны лопнуть. Цены активов, которые действительно имеют в себе реальную базовую ценность, просто не способны произвольно отклоняться от исторических ценовых ориентиров», — сказал Рогофф.

В конечном итоге, по мнению экономиста, именно действия правительств определят, смогут ли биткоин и другие криптовалюты добиться принятия в мировой торговле или же им суждено стать валютой для криминала и «соломинкой» для государств со слабой экономикой.

Exit mobile version