Site icon ruCoins.info

Гарри Каспаров поддерживает биткоин

Самый известный в мире шахматист Гарри Каспаров уверен, что технологии биткоина, шифрования и блокчейн являются решением всех проблем с конфиденциальностью. В интервью Forbes Каспаров отметил, что видел много минусов в криптовалютах, но при этом они дают людям больше контроля над своими деньгами, которые обычно регулируются «государством, корпорациями или сторонними организациями».

«Самое лучшее в биткоине — это то, что вы точно знаете магическое число 21 миллион, — сказал шахматист, имея в виду максимальное количество монет биткоина. — Когда вы смотрите, например, на Федеральную резервную систему США, то вы никогда не знаете, сколько триллионов долларов завтра появятся на рынке и нанесут ущерб вашим сбережениям».

Каспаров является председателем правозащитного фонда Human Rights Foundation, который активно использует новые технологии и цифровые инновации для защиты тех, чьи права так или иначе находятся под угрозой.

«Я думаю, что устойчивый рост популярности биткоина, криптовалют и технологии блокчейн как концепции, неизбежен, потому что они являются способом уменьшения власти государств и корпораций, которые способны влиять на нашу конфиденциальность без нашего согласия», — сказал Каспаров.

Он отметил, что сейчас официальные регуляторы даже не способны принять правильные решения о конфиденциальности и защите данных, потому что совершенно не разбираются в новых технологиях.

«Я не думаю, что законодательство, будь то в Соединенных Штатах, Канаде или Европе, отвечает задаче защиты пользовательских данных. Я был полностью подавлен, услышав пятичасовое выступление Марка Цукерберга [главы Facebook] в Конгрессе США — уровень подготовки и неподготовленности сенаторов был ошеломляющим. Это просто невероятно! У них так много сотрудников, но они даже не могли сформулировать соответствующие вопросы и так ничего и не узнали», — удивляется шахматист.

Но, по его мнению, в утечках данных частично виноваты и сами пользователи, которые назначают слабые пароли и сами выкладывают всю свою информацию в Интернет.

Exit mobile version