Site icon ruCoins.info

Facebook запустит свою криптовалюту в 2020 году

Социальная сеть Facebook планирует запустить свою криптовалюту в первом квартале 2020 года в 12 странах, сообщает BBC. Тестирование криптовалюты пройдет в конце текущего года.

BBC называет монету GlobalCoin, хотя ранее источники называли ее Libra, FaceCoin и т.д. Журналисты отмечают, что GlobalCoin — это тоже рабочее название и в финальном варианте монета может называться по-другому.

Согласно BBC, основатель Facebook Марк Цукерберг встретился в прошлом месяце с главной Банка Англии Марком Карни, чтобы обсудить перспективы и риски, связанные с запуском новой криптовалюты. Помимо этого Facebook консультировался с представителями казначейства США и с компанией Western Union. Согласно Financial Times, Цукерберг даже тайно консультировался с основателями криптобиржи Gemini Кэмероном и Тайлером Уинклвоссами.

Предстоящая криптовалюта соцсети по планам должна потеснить все платежные системы и превзойти банковские услуги. То есть фактически Facebook хочет создать свою альтернативу биткоину. Только в отличие от биткоина, GlobalCoin будет полностью контролироваться соцсетью и потребует от пользователей предоставить огромное количество персональных данных для проверок KYC.

Exit mobile version