Site icon ruCoins.info

Биткоин пережил сайт, который первым назвал монету умершей

Биткоин успешно продолжает существование и приблизился к своему третьему сокращению вознаграждения за майнинг. А вот самый первый в мире сайт, который предрек смерть биткоину, не смог пережить «умершую» монету и на данный момент больше не существует.

Согласно странице «некролога» биткоина Bitcoin Obituary, с момента появления монеты в 2008 году, биткоин был объявлен мертвым 380 раз. Самое первое объявление датировано 15 декабря 2010 года, на тот момент цена BTC составляла всего $0,23. Сайт The Underground Economist опубликовал статью под названием «Почему биткоин не может быть валютой».

Для своего времени статья во многих отношениях довольно предсказуема. Автор утверждает, что из-за ограниченного количества монет, цена биткоина подвержена колебаниям. Если товары будут продаваться за биткоины, то продавцам придется постоянно пересчитывать цены товаров под меняющуюся цену монеты и иметь дело с большим количеством нулей после запятой. Из этого он делает вывод, что продавать товары за биткоины просто неудобно.

По мнению автора, повышение цены монеты тоже не сулит ничего хорошего.

«Что делают люди, когда думают, что ценность чего-то завтра будет выше, чем сегодня? Они покупают это и начинают хранить. Кто же захочет отказаться от чего-то, что постоянно растет в цене? Другими словами, рост спроса приводит к дальнейшему росту спроса. Дефляция порождает дефляцию до бесконечности или, по крайней мере, до тех пор, пока что-то пойдет не так. Вы действительно можете заработать много денег на биткоине, если уйдете с рынка в нужное время», — считает автор.

По его словам, единственным применением биткоина будет продажа годовой подписки на «сайты для взрослых». Остальные же инвесторы-неудачники останутся с кучей бесполезных накупленных монет.

Exit mobile version