Site icon ruCoins.info

Власти Канады считают мошенниками основателей блокчейн-компании Vanbex

SEBA

Канадская полиция заморозила активы, принадлежащие основателям блокчейн-компании Vanbex, которые обвиняются в мошенничестве с ICO на сумму $22 млн.

В 2017 году Vanbex запустила ICO и продавала токены FUEL. Инвесторам сообщалось, что токены можно будет использовать в будущей системе смарт-контрактов Etherparty, и что стоимость токенов значительно возрастет. Однако компания не разработала никаких полезных продуктов, а средства были потрачены для личной выгоды основателями Кевином Хоббсом и Лизой Чен.

«Токены FUEL обесценились, так как они не используются ни в системе смарт-контрактов, которой не существует, ни в любом другом продукте, кроме сервиса под названием Rocket», — говорится в обвинении.

Судья постановил конфисковать два автомобиля Land Rover, заморозил любые сделки с особняком основателей компании, а также приказал банку заморозить два счета Хоббса.

Согласно судебным документам, после ICO Хоббс и Чен купили два кондоминиума, один в Ванкувере, другой в Торонто, за $3 млн каждый, два автомобиля Land Rover, и на три года арендовали за $375000 автомобиль Lamborghini. Кроме этого, Хоббс потратил часть средств ICO на азартные игры. Документы утверждают, что когда основателям стало известно о расследовании, они начали ликвидировать свои активы, взяли ипотеку на особняки и выставили один на продажу.

Однако сами основатели вины не признают и говорят, что расследование инициировано недовольным клиентом. В заявлении для CoinDesk они отрицают, что давали какие-либо обещания относительно стоимости токенов FUEL, отмечая, что ценность любой криптовалюты не подконтрольна компаниям или отдельным лицам

Кроме того, Хоббс и Чен оспаривают утверждение властей о том, что Vanbex не создала полезные продукты. По их заверению, у них есть два работающих продукта и было более 50 клиентов, а не всего два, как утверждают судебные документы.

Тем не менее, Хоббс в 2008 году отсидел 9 месяцев за хранение краденого имущества и отмывание денег, и 30 месяцев в 2009 году за выращивание и продажу марихуаны. Оба срока были в Канаде. И еще один год он провел в тюрьме США тоже за марихуану.

Exit mobile version