Site icon ruCoins.info

Сообщество Ethereum поспорило из-за увеличения лимита газа

Продолжающаяся с конца апреля перегрузка сети Ethereum побудила некоторых разработчиков и членов сообщества к призывам увеличить лимит газа, который определяет пропускную способность транзакций.

Лимит газа в Ethereum определяет максимальное количество вычислений, которые можно встроить в один блок. Этот принцип очень похож на концепцию размера блока биткоина.

Данные Etherscan показывают, что с начала мая средняя цена за газ выросла более чем в три раза и в последние несколько дней составляет в среднем около 30 Gwei. Это значит, что простая транзакция обойдется в $0,16, а переводы токенов ERC-20 или обращение к смарт-контрактам могут стоить во много раз дороже.

Повышение платы уже оказывает существенное влияние на активность в игровых dApp-приложениях. Статистика DappRadar показывает, что в мае игровая активность резко упала, в то время как другие блокчейны даже достигли небольшого роста.

Сообщество хочет увеличить предельный уровень газа по сравнению с нынешним лимитов в 10 млн, по меньшей мере, в 2,5 раза. Теоретически это улучшит пропускную способность сети и снизит плату. Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин поддержал идею, но предложил увеличение до 12–15 млн, и отметил, что даже такое небольшое повышение сопряжено с рисами.

Увеличение лимита газа влечет за собой риск выброса из сети более слабых узлов, поскольку они больше не смогут обрабатывать транзакции.

«Операции, которые стоят мало газа, но требуют много ресурсов, могут использоваться для атаки на узлы. Если обработка транзакции займет 10-15 секунд, то узлы будут полностью стагнировать. Именно поэтому лимит повышается очень осторожно», — пояснил технический директор 1inch Антон Буков.

Последнее увеличение лимита газа произошло в сентябре 2019 года — с 8 до 10 миллионов.

Как вариант, Бутерин предложил изменить цены на газ на некоторые типы расчетов, такие как базовая стоимость транзакции и операции по хранению, что потенциально улучшит мощность сети примерно на 20%. Однако для этого потребуется хардфорк и Бутерин признал, что его более сложно реализовать, чем просто увеличить лимит.

Другие участники сообщества предложили вообще ничего не предпринимать и дождаться выпуска реализаций Ethereum 1.x или даже Ethereum 2.0. Но поскольку обе версии далеки до завершения, сеть за это время может сильно сдать позиции.

На данный момент окончательный вариант не выбран и любое решение должно быть согласовано с сообществом разработчиков Ethereum, майнерами и разработчиками dApp-приложений.

Exit mobile version