Site icon ruCoins.info

Сеть Mina стремится стать самым маленьким и легким блокчейном в мире

Mina

Разработчики блокчейна Mina утверждают, что это самый маленький блокчейн в истории, так как его протокол поддерживает постоянный размер около 22 килобайт. Это достигается за счет использования технологии zk-SNARK, которая используется в конфиденциальной монете Zcash (ZEC). Монета использует эту технологию для обеспечения конфиденциальности, а Mina использует ее для масштабируемости.

Zk-SNARK позволяет одной стороне доказать, что она владеет определенной информацией, не раскрывая, что именно это за информация. Это похоже на то, как смартфон может распознать своего владельца, не сохраняя данные о его личности.

Было много дискуссий об использовании zk-SNARK для масштабирования протоколов, и даже для масштабирования биткоина, но на данный момент существует лишь несколько практических применений. Генеральный директор компании O(1) Labs Эван Шапиро сказал, что, хотя технология zk-SNARK является блестящей, его команде пришлось решить множество технологических проблем, чтобы интегрировать ее в Mina.

Что касается размера узлов Mina, то он будет зависеть от использования и варьироваться.

«Если это обычный узел, которому просто нужен доступ к нескольким аккаунтам, то он будет в пределах нескольких килобайт. Если узел будет участвовать в достижении консенсуса, то потребуется охватить все аккаунты. Допустим, миллион аккаунтов. Каждый из них составляет сотню байт или даже килобайт, поэтому вам понадобится где-то гигабайт для их хранения», — пояснил Шапиро.

В отличие от монеты Zcash, которая является просто криптовалютой, у Mina есть смарт-контракты и собственная версия децентрализованных приложений под названием Snapp.

Шапиро сказал, что еще одно отличие Mina состоит в том, что сеть сможет безопасно потреблять внешние данные без задействования оракулов. Эта комбинация внешних данных и криптографии с нулевым разглашением может открыть ряд новых вариантов использования блокчейна. Например, пользователи могут предоставлять dApp-приложениям свою кредитную историю без раскрытия фактических деталей.

Ожидается, что основная сеть Mina будет запущена в ближайшие несколько месяцев.

Exit mobile version