Site icon ruCoins.info

Сеть Bitcoin Cash ABC подвеглась атаке

BCHA

Вскоре после хардфорка Bitcoin Cash, работа сети Bitcoin Cash ABC (BCHA) была нарушена неким майнером, который добыл пустые блоки. Причем добыча этих блоков продолжается больше недели.

Цель атаки не известна, но атакующий транслирует сообщение: /Nov 25th, 2020: bcha dump/. То есть он предупреждает, что 25 ноября состоится массовый дамп BCHA.

Пустой блок содержит только транзакцию вознаграждения за блок, а все другие транзакции исключаются, что мешает нормальной работе сети. Ведущий разработчик Blockchair Никита Жаворонков сказал, что действия майнера не случайны.

«Сеть только что подверглась DoS-атаке. В мемпуле 200 тыс ожидающих подтверждения транзакций, а кто-то добыл 11 пустых блоков — это явно вредоносное поведение. Люди должны понимать риски сети с таким низким хэшрейтом. Кроме того, когда вы покупаете BCHA на бирже, это не означает, что вы покупаете монеты — вы покупаете долговую расписку, которая может быть исполнена только в том случае, если блокчейн не рухнет. Будьте осторожны!», — сказал разработчик.

Эксперты не удивлены — низкая скорость хэширования неизбежно должна была привлечь внимание какого-нибудь злоумышленника. После хард-форка у BCHA было лишь несколько активных пулов, поэтому неизвестный майнер смог легко набрать самый высокий хэшрейт.

Exit mobile version