Site icon ruCoins.info

Подавляющее большинство транзакций в EOS совершается ботами

EOS

Блокчейн-группа AnChain.AI провела тщательный анализ транзакций за первый квартал текущего года десяти топовых dApp-приложений, которые генерируют 65% транзакций в EOS. Исследователи пришли к выводу, что 75% транзакций (эквивалентные $6 млн), были созданы вредоносными ботами. Ботам также принадлежит 51% уникальных аккаунтов в EOS.

Деятельность ботов направлена на повышение рейтинга приложений, увеличение ликвидности токенов, саботаж конкурентов, для намеренной перегрузки приложений или для запуска атак на уязвимые приложения.

В частности, исследователи идентифицировали пять адресов Ethereum, стоящих за чрезвычайно сложной атакой, в которой использовалось 50000 самоуничтожающихся ботов. Деятельность этих ботов продолжалась две недели, за это время они использовали ошибку в смарт-контракте некой азартной игры и украли $4 млн.

Исследователи AnChain.AI считают, что боты — это не случайная ошибка децентрализованных блокчейнов, а их неприятная особенность. Транзакции с использованием псевдонимов открывают дверь для ботов, которые могут оставаться незамеченными в течение довольно долгого времени.

Однако боты являются не только проблемой блокчейнов. В отчете цитируется исследование, показывающее, что почти 40% всего интернет-трафика за 2018 год было создано ботами.

Exit mobile version