Site icon ruCoins.info

Ошибка в коде Yam Finance разрушила платформу

На фоне взрывной популярности DeFi-токенов, свою часть славы получил и проект Yam Finance. Однако в одном из смарт-контрактов Yam Finance обнаружилась ошибка, которая обрушила его токены YAM и даже вызвала слухи о мошенничестве. Дела обстояли на столько плохо, что разработчики попросили инвесторов внести залоги, чтобы спасти платформу.

Ошибка в коде привела к тому, что с помощью системы под названием «ребазинг» производилось больше токенов, чем запланировано. «Ребазинг» должен направлять 10% от созданных токенов в казну проекта посредством стабильной монеты с привязкой к доллару. Но из-за ошибки в казначейство поступало слишком много залогового обеспечения, что препятствовало управлению всей системой Yam Finance.

Чтобы исправить ошибку, были выдвинуты два предложения по сбросу уровней «ребазинга», то есть, по существу перезапуск системы. Первоначально предполагалось, что для голосования по предложениям будет достаточно 35000 токенов YAM. Однако генеральный директор Compound Finance Роберт Лешнер сообщил команде, что потребуется 160000 токенов.

Если разработчики проекта не смогли бы проголосовать по предложениям и внести изменения, то никакие дальнейшие действия стали бы невозможны из-за излишнего количества YAM в резерве.

«Если это произойдет, казначейство YAM станет неуправляемым, и средства будут потеряны», — говорится в сообщении.

К счастью для разработчиков, сообщество поддержало проект и пул голосования набрал требуемую сумму всего за 90 минут до критической точки. Значительная помощь поступила от известных компаний — CoinGecko, Synthetix и Curve Finance.

Однако голосование не помогло спасти платформу. При участии экспертов по безопасности, разработчики пришли к выводу, что даже после исправления, ошибка «ребазинга» продолжила оказывать влияние на модуль управления. Разработчики советуют пользователям как можно скорее забрать средства из пула в Uniswap. Теперь и управление, и казначейство полностью заблокированы, и разработчики не могут технически контролировать платформу или вносить в нее изменения.

Команда проекта планирует собрать средства на аудит контрактов YAM. Если средства будут собраны, то по завершении аудита они планируют запустить новую версию платформы YAM 2.0. Пока же, платформа считается мертвой.

Однако некоторые инвесторы не очень рады таким перспективам. Хотя их средства не пропали и не заблокированы, они жалуются, что их вложения обесценились, а разработчики нажились на пользователях и спокойно могут отойти от проекта. Разработчики, со своей стороны, извинились за доставленные неудобства и сказали, что проект был экспериментальным.

Токен YAM не проходил аудит, но все равно был запущен 11 августа с нулевой стоимостью. Буквально за несколько дней он вырос до $165, собрав активы на 585 миллионов долларов. Но сейчас цена токена рухнула до $2,07 и продолжает стремительно приближаться к нулю.

Exit mobile version