Site icon ruCoins.info

Нуриэль Рубини обвинил криптобиржу BitMEX в содействии преступникам

nnn

В начале этого месяца ведущий профессор экономики Нуриэль Рубини провел дебаты на Азиатском блокчейн-саммите с главой криптобиржи BitMEX Артуром Хейсом. Однако экономист остался неудовлетворенным дебатами и сейчас написал разгромную статью, в которой резко раскритиковал BitMEX и самого Хейса.

«Среда дерьмомонет полна невежественных, тупых в финансовом отношении невежд, которые из-за своей глупости даже не понимают что над ними смеются. Это и неудивительно, поскольку их головы представляют собой вонючую выгребную яму, забитую тысячами дерьмомонет, которые уже потеряли 99% своей стоимости», — написал Рубини.

Экономист утверждает, что BitMEX и лично Хейс извлекают выгоду из финансирования терроризма и сознательно потворствуют криминальной деятельности.

«Инсайдеры BitMEX сообщили мне, что эта криптобиржа ежедневно используется для массового отмывания денег террористами и преступниками из России, Ирана и других стран. Биржа не делает ничего, чтобы остановить их, поскольку получает прибыль от таких сделок», — говорит экономист.

Рубини уверен, что BitMEX ведет нерегулируемый бизнес и поэтому преступники спокойно могут использовать эту платформу.

«Хейс, конечно, это отрицает, но, поскольку BitMEX никак не регулируется, никто не проводит независимые аудиты и, следовательно, нет никакого способа узнать, что на самом деле происходит за кулисами», — считает Рубини.

Экономисту также не нравится, что платформа поддерживает кредитное плечо 1:100. Такие типы операций являются крайне рискованными, и Рубини считает, что большинство трейдеров BitMEX участвуют в транзакциях ничего не зная о последствиях.

«Артур Хейс открыто заявлял, что бизнес-модель 1:100 предназначена для «тупых игроков» (иными словами, для невежественных индивидуальных инвесторов)… Поэтому неудивительно, что погашаемые долги генерируют до половины выручки BitMEX (по оценкам одного независимого исследователя)», — сказал Рубини.

Хейс пока не отреагировал на статью экономиста, но ранее он относился ко всем его нападкам довольно спокойно.

Exit mobile version